Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В споре дебютантов Кубка Содружества золото досталось молодежной сборной ЮАР

25 января 2015, 21:00

Санкт-Петербург, 25 января (Ирина Васильева). Победителем XXIII Кубка Содружества стала сборная ЮАР, впервые принимавшая участие в турнире. В финале южноафриканцы нанесли поражение со счетом 2:1 еще одному дебютанту турнира – сборной Финляндии, передает корреспондент «БалтИнфо».

Сборная ЮАР выходила на финальный матч Кубка Содружества под аплодисменты болельщиков, вооружившихся государственными флагами Южноафриканской Республики. У финнов, живущих по соседству, поддержка была поскромнее.

Специалисты и тренеры в этом финале предпочтение отдавали сборной Финляндии. Об этом говорили, к слову, и тренеры команд, боровшихся на Кубке Содружество за третье место – Белоруссии и Туркменистана. Однако начало встречи осталось за южноафриканцами. В итоге на 16-й минуте встречи команда ЮАР счет открыла – отличился Мочека Мадиша.

Команда Дэвида Нотуани продолжала наседать на последний рубеж финской молодежной сборной, при этом не позволяя сопернику вольготно чувствовать себя в собственной штрафной. Но удержать преимущество южноафриканцам не удалось. На 39-й минуте встречи Ннэмеко Анямеле от левого края штрафной выдал пас на центр, а выверенную передачу замкнул вышедший на замену Эро Тамминен – 1:1. С таким результатом финалисты отправились в раздевалки.

Начало второго тайма осталось за финнами. Те лишь чудом не заставили капитулировать голкипера соперников. Но к середине тайма их напор заметно ослаб. А на 78-й минуте встречи после розыгрыша углового южноафриканцы вновь вышли вперед – головой скинул мяч ворота Пуле Марайсане.

На 86-й минуте Фредрик Лассас подошел к точке на розыгрыш штрафного и с правой отправил мяч в дальний угол ворот. Спортивный снаряд парашютом осел за спиной голкипера ЮАР. Финны бросились было праздновать гол, но арбитр взятие ворот не засчитал, назначив свободный удар. Киммо Хови пытался оспорить данное решение, но в итоге получил желтую карточку.

Уже в добавленное время при розыгрыше углового у ворот южноафриканцев вперед выдвинулся даже вратарь сборной Финляндии. В сутолоке финны затолкали мяч в ворота, но и этот гол засчитан не был. Таким образом, победу одержали представители африканского континента.