25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Ленобласти воссоздадут события военной операции 44-го года «Январский гром»

25 января 2015, 12:07

Санкт-Петербург, 25 января (Анастасия Лаптёнок). В Ломоносовском районе Ленобласти реконструируют  бой «В полосе прорыва», сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в областном Комитете по молодежной политике.

Реконструкторы воссоздадут события операция «Январский гром», начавшейся 14 января 1944 года. Действие развернется на территории сохранившегося до настоящего времени исторического моста у деревни Порожки.

Именно через него проходили танки 2-й ударной армии на Гостилицы, а затем и Ропшу. После мощной артиллерийской подготовки начнется наступление Красной Армии, а в небе развернутся воздушные бои между «сталинскими соколами» и «асами люфтваффе». Атаки красноармейцев будут сменяться контратаками подразделений СС «Нордланд» и полицейской дивизии.

Впервые в реконструкции примут участие новые образцы военной техники, созданные руками энтузиастов из Ленобласти и Петербурга специально для этого сражения.

Бой начнется в 14.00 МСК, до представления гости и зрители смогут посетить военно-исторический лагерь, выставку исторической техники и вооружения и увидеть военно-исторические инсталляции.

Организаторы мероприятия - Комитет по молодежной политике Ленобласти и межрегиональная молодежная общественная военно-патриотическая организация «Красная Звезда».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх