26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Калининском районе пройдет турнир ветеранов баскетбола в честь 71-й годовщины снятия блокады

24 января 2015, 11:29

Санкт-Петербург, 24 января. В спортивном комплексе СДЮШОР Калининского района стартует 21-ый традиционный турнир ветеранов баскетбола, посвященный 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.  

В турнире планируют принять участие команда городской администрации,  команда дипломатического корпуса, сборная актеров и сборная журналистов. Во время торжественного открытия состоится чествование ветеранов баскетболистов-блокадников, им вручат цветы и памятные подарки. В первой игре на паркет выйдут команды чиновников и актеров, во втором матче встретятся дипломаты и журналисты. Третий, финальный, поединок начнется в 15.00 МСК. 

«Санкт-Петербург считается родиной российского баскетбола, именно здесь в 1906 году прошел первый матч, в котором участвовали члены спортивного общества «Маяк». У сегодняшнего ветеранского турнира своя история, несмотря на тяготы блокады, уже летом 1942 года начались тренировки баскетболистов, а весной 1943 года состоялся первый официальный турнир. Ленинградские спортсмены встретились тогда с командой части генерала Быстрова. В мае 1943 года в Ленинграде прошел первый баскетбольный блиц-турнир с участием шести команд, а через несколько месяцев на стадионе имени Ленина - летний чемпионат Ленинграда среди мужчин и женщин», - рассказали организаторы турнира. 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх