25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Шувалов: Прошедшие через санацию банки станут крупнее, сильнее и конкурентоспособнее

Игорь Шувалов. Фото: www.fas.gov.ru

Игорь Шувалов. Фото: www.fas.gov.ru

Москва, 24 января. Российская банковская система будет стабильна в кризис, но ее ждет консолидация, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, передает «Интерфакс».

«Мы давно об этом говорили, в РФ много банков. Может быть, это хорошо, может быть, не очень. Но мы понимаем, что при предоставлении нового капитала для поддержки кредитования произойдет изменение структуры в банковском секторе», - заявил Шувалов в программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым».

«Этим занимается Банк России, не правительство. Мы наблюдаем за этим внимательно, мы поддерживаем их в этой работе, - сказал он. - Считаем, что они действуют грамотно». По словам первого вице-премьера, «через призму того, что бюджетная система получает меньше доходов, значит, и экономические операторы будут получать меньше доходов, и банковский сектор ухудшит, наверное, свой портфель».

«Надо понимать, что какие-то банки, я скажу так, пройдут через период санации, оздоровления. Надо понимать, что мы специально для этих целей успокоили людей - увеличили страховое покрытие до 1,4 млн рублей . То есть, вклады населения будут все равно защищены, заявил Шувалов. - Но это приведет к тому, что банки станут крупнее, сильнее и конкурентоспособнее».

Шувалов: Путин в целом одобрил план мероприятий по поддержке и развитию российской экономики

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх