29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: Глава Национальной секретной службы США уходит в отставку

24 января 2015, 3:40

Вашингтон, 24 января. Руководитель оперативного подразделения ЦРУ США - Национальной секретной службы - уходит в отставку. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на The Daily Beast.

Издание связывает эти планы с «сообщениями о внутренних распрях по поводу реорганизации» шпионско-диверсионного ведомства. В ЦРУ официально подтвердили факт отставки.

Фрэнка Арчибальд занял этот пост в 2013 году. Агентство AP ранее утверждало, что он «руководил в свое время тайной операцией, помогавшей отстранить от власти президента Сербии Слободана Милошевича».

The Daily Beast напоминает, что директор ЦРУ Джон Бреннан планирует реорганизацию, в соответствии с которой деятельность впредь должна будет строиться по региональному принципу, без традиционного деления на работающих с агентурой оперативников и аналитиков. Эти планы многим не нравятся, «особенно в Национальной секретной службе, где кое-кто видит в реорганизации угрозу для высокой степени независимости, которой та традиционно пользовалась в бюрократическом аппарате разведки», указывается в статье.

Издание также напоминает о том, что в руководство ЦРУ сейчас вводятся люди со стороны. На должность первого заместителя директора только что выдвинут Дэвид Коэн, пока отвечающий за политику санкций в минфине США. 

Первым замдиректора ЦРУ стал эксперт по борьбе с финансированием терроризма

ЦРУ при Буше-младшем неправомерно задержало за терроризм 26 человек

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх