19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Госдеп возложил вину за эскалацию конфликта в Донбассе на ополченцев

24 января 2015, 2:25

Вашингтон, 24 января. Госдепартамент США уверен, что Украина соблюдает режим прекращения огня, тогда как ополченцы не выполняют минские договоренности, и ответственность за это должна нести Россия. Как сообщает РИА Новости, об этом заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Джен Псаки.

«Украина раз за разом реализует режим прекращения огня, но поддерживаемые Россией сепаратисты отвечают насилием, проведя 9 тысяч атак с начала декабря, которые обернулись гибелью 262 человек за последние девять дней», - сказала она.

«У России есть ключи к мирному решению конфликта, который она начала и несет ответственность за насилие, которое разорила жизни мирного населения в Донецке и Луганске», - отметила представитель Госдепартамента.

«Мы не только не видели приверженности взятым на себя в Берлине 22 января обязательствам со стороны России или сепаратистов по выполнению минских соглашений, более того, лидеры сепаратистов публично заявили сегодня о намерении захватить больше территорий», — сказала Псаки.

Она призвала Россию «перестать поддерживать сепаратистов, прекратить снабжение их вооружением и советниками, позволить Украине вернуться к признаваемым международным правом границам, допустить к работе по мониторингу границы с обеих сторон представителей ОБСЕ».

Госдеп США: Украина имеет право защищать свою территорию

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх