25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Дрозденко: Жители Петербурга и Ленобласти всегда будут чтить память о блокаде Ленинграда

24 января 2015, 14:29

Санкт-Петербург, 24 января (Ирина Васильева). В Академии волейбола Платонова стартовал турнир, посвященный Дню полного снятия блокады Ленинграда. На такого рода мероприятиях молодежь имеет возможность узнать из уст ветеранов «всю правду о тех страшных днях». Об этом заявил, открывая турнир, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, передает корреспондент «БалтИнфо».

Турнир по волейболу, посвященный Дню полного снятия блокады Ленинграда, проходит третий год подряд. Впервые на площадку вместе с ветеранами выходят молодые спортсмены не старше 1999 года рождения – они представлены двумя сборными командами Петербурга, сборной Ленобласти и Москвы.

«Знаменательно, что в преддверие Дня полного прорыва блокады Ленинграда мы проводим турнир по волейболу с участием не только команд-ветеранов, но и молодежных команд. Народ, который не чтит свою историю, не имеет будущего, - подчеркнул Дрозденко. - К сожалению, с каждым годом все меньше остается ветеранов, участников битвы за Ленинград. И тем ценнее тот опыт, те слова, та правда, которую они рассказывают о тех страшных годах. Все, кто проживает в Ленинграде, Ленобласти, будут всегда чтить память о великой и в то же время трагической ленинградской битве и блокаде Ленинграда».

В церемонии открытия принимали участие и волейболисты-блокадники. Один из них - член президиума Совета ветеранов управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти Юрий Кулагин. 

«Я, как стопроцентный блокадник, проживший здесь все 900 дней блокады, и как волейбольный фанат, который дружит с волейбольным мячом с 1946 года, благодарю организаторов этого турнира, посвященного ленинградской победе. Турнир имеет не только спортивное, но и патриотическое значение. Вся молодежь, которая присутствует в этом зале, должна впитать в себя те чувства ленинградцев, переживших блокаду. Это любовь к родине, героическая стойкость в борьбе с нашими врагами», - заявил Кулагин.

Он также внес некоторые изменения в регламент соревнований. По его мнению, именно житель блокадного Ленинграда должен был сделать первую подачу. Что и было исполнено после того, как турнир объявили открытым.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх