25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Биатлонистка Ольга Зайцева официально завершила карьеру

Рубрика:
Спорт

Метки:
Москва  биатлон 

Ольга Зайцева. Фото: пресс-служба Союза биатлонистов России

Ольга Зайцева. Фото: пресс-служба Союза биатлонистов России

Москва, 24 января. Двукратная олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира по биатлону Ольга Зайцева приняла решение завершить карьеру. Об этом заявил президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов.

Зайцева, которой в мае исполнится 37 лет, завершит спортивную карьеру и будет работать в структуре СБР. О том, кем видит себя двукратная олимпийская чемпионка в Союзе биатлонистов России сама Ольга Зайцева объявит в ближайшее время, сообщает пресс-служба союза.

«Мы с Ольгой Зайцевой неоднократно совещались по поводу ее будущего, не исключая возвращение к спортивной деятельности, - рассказал Кравцов. - В конце концов, взвесив все за и против, а также оценив свое собственное состояние Ольга решила завершить блистательную спортивную карьеру, включившую участие в четырех Олимпийских играх. Вместе с тем она не намерена расставаться с биатлоном и будет работать в структуре СБР».

По словам президента Союза биатлонистов, спортсменке было сделано несколько предложений о роде деятельности, и в ближайшее время Зайцева примет решение, что будет записано в ее трудовой книжке. «В любом случае ее уникальный спортивный опыт должен быть использован на благо отечественного биатлона - тем более, что она и сама этого хочет», - добавил Кравцов.

Перед началом сезона 36-летняя россиянка заявляла, что ее главная цель - Олимпиада 2018 в Пхенчхане. В июне спортсменка опровергла информацию о завершении карьеры. Сама Зайцева не раз намекала, что устала от спорта. Половину олимпийского сезона она мучилась от постоянных простуд.

Ольга Зайцева родилась 16 мая 1978 года в Москве. Заслуженный мастер спорта России. Первый раз была вызвана в сборную России в 2001 году. Двукратная олимпийская чемпионка в эстафете (2006, 2010), двукратный серебряный призер Олимпиад (масс-старт-2010 и эстафета-2014), трехкратная чемпионка мира, также в ее активе две серебряных и три бронзовых медали чемпионатов мира. Лучший результат в общем зачете Кубке мира - четвертое место в 2005 году, малый Кубок мира в зачете масс-старта (сезон 2004/2005). Зайцева одержала 13 побед на этапах Кубка мира в личных гонках.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх