29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Водоканал обжалует штраф за загрязнение лесов сточными водами

23 января 2015, 19:59

Санкт-Петербург, 23 января (Анастасия Лаптёнок). ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» обжалует штраф Росприроднадзора за загрязнение лесов сточными водами, сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

В постановлении, вынесенном 30 декабря, Водоканал обвиняли в загрязнении сточными водами из неисправного канализационного коллектора защитных участков леса.

По утверждению представителей предприятия, «проблема досталась Водоканалу «в наследство».

Коллектор в поселке Красавица, ставший причиной иска, перешел учреждению в 2010 году от Ольгинской квартирно-эксплуатационной части.   На момент передачи он был в нерабочем состоянии и не подлежал ремонту. Из-за того, что коллектор находился в лесу, к нему не могла проехать техника.

Для того чтобы наладить водоотведение поселков Красавица и Решетниково и обезопасить лес и водоемы от сточных вод, пришлось проектировать новые канализационные сети общей протяженностью около 10 км, с тем, что  в дальнейшем подключить их  к сетям Водоканала в Зеленогорске. Тогда сточные воды смогли бы поступать на действующие очистные сооружения в Зеленогорске и проходить очистку, согласно рекомендациям Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря.

Контракт на разработку проекта канализационных сетей от Зеленогорска до поселков Решетниково и Красавица был заключен Водоканалом сразу же после передачи коллектора, в ноябре 2010 года. Но процесс проектирования затянулся из-за необходимости множества согласований с владельцами земельных участков, которые затрагивали предстоящие работы. 

Проект был готов только к 2013 году, в 2014 он получил положительное заключение Главгосэкспертизы. На текущий момент строительство  канализационных сетей включено в инвестпрограмму Водоканала на 2015 – 2017 год.

«Таким образом, с момента получения в свое хозяйственное ведение неисправного коллектора петербургский Водоканал активно занимался решением проблемы отвода сточных вод из поселков Красавица и Решетниково», - сообщили в пресс-службе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Экологи обнаружили канализационные отходы из Петербурга в одном из прудов Всеволожского района

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх