16 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Верховный суд оставил в силе приговор петербуржцу, который заживо сжег беременную женщину

23 января 2015, 12:02

Санкт-Петербург, 23 января (Илья Давлятчин). Верховный суд Российской Федерации подтвердил приговор петербуржцу Владимиру Прокофьеву, которого присяжные заседатели признали виновным в жестокой расправе с беременной подругой, сообщили «БалтИнфо» в ВС.

Как следует из материалов дела, в мае 2013 года Прокофьев узнал, что его подруга Виктория, находящаяся на 32-й неделе беременности, ждет ребенка от другого. Мужчина пришел в ярость, облил женщину горючей смесью и поджег. Все это происходило на глазах дочери пострадавшей. Виктория получила ожоги 70% тела и через несколько дней скончалась в больнице. Младенца врачам удалось спасти.

Прокофьеву было предъявлено обвинение сразу по трем статьям, в том числе, в убийстве с особой жестокостью. По двум обвинениям (незаконном обороте оружия и наркотиков) он свою вину полностью признал. Что касается непосредственно убийства, здесь у мужчины была своя версия - якобы, он лишь облил женщину горючей смесью, но не поджигал. Одежда, по его словам, вспыхнула от зажженной сигареты.

Однако присяжные в версию ревнивца не поверили и признали его виновным. Санкт-Петербургский городской суд приговорил мужчину к 19 годам колонии особого режима за убийство с особой жестокостью. В апелляционной жалобе Прокофьев и его адвокат Ярослав Навольнев утверждали, что приговор несправедлив, поскольку никакого убийства он не совершал. В суде обвиняемым были даны показания о причастности к этому преступлению другого лица. Прокофьев и Навольнев попросили у Верховного суда отменить приговор. Прокуратура посчитала решение Горсуда законным.

Выслушав мнения сторон, судебная коллегия Верховного суда оставила приговор в силе. Согласно вердикту присяжных, мужчина не признан заслуживающим снисхождения ни за одно из совершенных им преступления. «Поэтому доводы о несправедливости приговора также признаются несостоятельными», - резюмировал ВС.

Верховный суд оценит приговор петербуржцу, который якобы заживо сжег беременную женщину

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх