18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Солнечный удар» Михалкова получил «Золотого орла» как лучший фильм года

23 января 2015, 22:55

Москва, 23 января. Картина Никиты Михалкова «Солнечный удар» удостоена кинопремии «Золотой орел» в номинации «Лучший фильм», сообщает ТАСС.

Фильм был заявлен в шести категориях. Мировая премьера «Солнечного удара» прошла 3 октября в Белграде, российская - в Крыму. В фильме снимались молодые артисты. Сам Михалков появляется в кадре только на фотографии - он играет обманутого мужа.

Как сообщает РИА Новости, в главной номинации соперниками фильма Михалкова был «Левиафан» Звягинцева и фильм Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына».

Как сообщает «Русская служба новостей», Александр Збруев и Елена Лядова получили премии «Золотой орел» в номинации «Лучший артист».

Збруев сыграл главную роль в картине «Кино про Алексеева». Лядова снялась в фильме «Левиафан». Среди актёров, исполнивших роли второго плана, лучшим стал Роман Мадянов, также сыгравший в «Левиафане».

Лучшим документальным фильмом года признана лента «Янковский» Аркадия Когана.

«Солнечный удар» - проект Никиты Михалкова по произведениям Ивана Бунина - рассказу «Солнечный удар» и книге «Окаянные дни». Режиссер задумал его еще в начале 1980-х, однако только в 2010-м году совместно с коллегами приступил к окончательному написанию сценария. Натурные съемки начались в середине 2012 года и проводились, в частности, в Гороховце и Одессе.

Фильмы Звягинцева, Кончаловского и Михалкова выдвинуты на «Золотого орла»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх