18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Карикатуры раздора

Сегодня, спустя две с лишним недели после расстрела редакции Charlie Hebdo, 20 тысяч человек в Махачкале протестовали против публикации карикатур на пророка Мухаммеда. События, воспринятые большинством во Франции как покушение на свободу слова, продолжают раскалывать российское общество и вызывают самые противоречивые оценки.

Кисти, краски, палитра, живопись, рисование. Фото: Stonda, Wikipedia.org

Кисти, краски, палитра, живопись, рисование. Фото: Stonda, Wikipedia.org

В Санкт-Петербурге, равноудаленном от Парижа и Махачкалы, прошел круглый стол, участники которого обсудили меру ответственности сатириков за свои рисунки. В ходе дискуссии философ Александр Секацкий подчеркнул, что не находит оправданий для людей, расстрелявших редакцию Charlie Hebdo, но считает, что это событие — симптом достаточно тревожных процессов, происходящих в Европе. По его мнению, исламисты начинают борьбу с некой «не идентифицированной провоцирующей силой», якобы повинной во всех бедах континента. «Любая сатира может без всякого ограничения свободы самовыражения, без ограничения экспрессии выбирать путь, избегающий прямого оскорбления, богохульства и осквернения святынь. Совершенно очевидно, что в случае карикатур Charlie Hebdo эту границу преодолели. Стоит лишь удивляться, почему то, что случилось, произошло лишь сейчас, а не 3-4 года тому назад», - заявил он.

По мнению Секацкого, в Европе колоссальные проблемы со свободой слова. «Любой человек из академического сообщества Москвы и Петербурга, бывая в Европе, видит, как там бедные ученые гуманитарных дисциплин мучаются, чтобы не сказать лишнего и кого-то не оскорбить. За последние два десятилетия в Европе произошли удивительные вещи. Там вводится практика изъятия детей из семьи. Основная тема европейских гуманитарных еженедельников: «Почему мои дети мне должны быть дороже, чем вообще любые дети». Эта компания направлена на ограничение структур ближайшего родства, разрушение круга ближних, на создание некоего удивительного человечества, которое смирится с отсутствием суверенитета, смирится с тем, что граждане европейских стран больше не контролируют свою жизнь, свое воздушное пространство, не решают с кем дружить, а с кем воевать. Они даже не могут воспитывать детей в собственной семье, потому что придут некие загадочные люди и отнимут детей. И все молчат! И, странным образом, на этом фоне, где действительно есть против чего протестовать, рисуются антирелигиозные карикатуры», - считает философ.

По его словам, расстрел Charlie Hebdo разрушил союз мусульман и социалистов Европы. «Почему раньше мусульмане Франции молчали и активно не выступали против однополых браков и тому подобных вещей? Потому, что те же самые левые, которые за это боролись, среди своих тезисов подчеркивали, что должна проводиться самая открытая миграционная политика. Существовал негласный консенсус: «Мусульмане терпят цивилизаторское влияние левых, а те легализуют присутствие мусульман в Европе. И этот консенсус держался, пока не случились последние события», - отметил Секацкий.

По его мнению, не исключено, что радикальные националисты и традиционалисты Франции выступят вместе с радикальными мусульманами против провокаторов, «которые вместо того, чтобы действительно озвучивать наболевшие проблемы подсовывают ложные цели».

Позиция Секацкого близка многим в России, но нельзя не отметить, что пока именно социалисты и правые силы Франции вместе проводят многомиллионные митинги в поддержку Charlie Hebdo.

Категорически против позиции «Charlie Hebdo сами виноваты» выступает и художник-карикатурист Виктор Богорад. «В чужой монастырь со своим уставом не ходят. И со своим Калашниковым — тоже. Все, что мы говорим о провокативности этого искусства — лишь в рамках нашей культуры. Но эти карикатуры в самой Франции выглядят гораздо органичней. Вы увидите там множество подобных работ на светские власти, на церковь. И все это во Франции не было расценено как провокация. Представления о том, что оскорбительно, а что не оскорбительно находятся не в голове художника, а у зрителя», - отмечает он.

Художник также отметил, насколько странным является само словосочетание «карикатура на пророка». «Откуда возникло это понятие? До карикатурного скандала в Дании такого понятия вообще не было. Нет канонического изображения пророка. Если это изображение не существует, то как вы можете нарисовать карикатуру? Я видел те датские картинки. Одна из карикатур изображала мусульманина в чалме и с бородой. А чалма была в виде старой круглой бомбы со шнуром. Смысл карикатуры в том, что ислам — это то, что «взрывается» - то, что несет потрясения для мира. Карикатуры были напечатаны весной. А осенью датские мусульмане поехали на конференцию в Иран и объявили это изображение карикатурой на пророка и раскрутили эту историю в политических целях. Мы знаем последствия всей этой истории: достаточно много убитых людей и сожженных церквей. Причем, в тех странах, в которых эти карикатуры никогда не видели. Если бы не было карикатур, нашлось бы что-то другое. Были бы модельеры, которые делают короткие юбки», - полагает он.

Богорад провел неожиданную параллель с религиозным меньшинством России — баптистами. «Баптисты не признают иконы. Иконы их оскорбляют. Давайте запрещать крестный ход, когда иконы носят по улицам?» - вопрошает он.

С тем, что если бы не было карикатур, у экстремистов нашелся бы другой повод для теракта, согласен и Александр Шишлов, уполномоченный по правам человека в Петербурге. «Те люди, которые стремятся решать свои проблемы методами силы и террора, сделали бы это независимо от появления этих изображений. Вся эта дискуссия вокруг карикатур отражает конфликт между ценностными ориентациями свободы и прав человека и принципами религиозного фундаментализма, в том числе, исламского. Людям, которым дороги принципы прав и свобод должны думать, как устранять корни террора, его экономические и социальные причины», - заявил он.

Шишлов также прокомментировал ситуацию, когда представители Роскомнадзора обзванивали редакции российских СМИ и просили не перепечатывать «карикатуры на пророка Мухаммеда». Петербургский омбудсмен отметил, что относится к этому с большой грустью. «Я думаю, что это профессиональная инициатива даже в рамки действующего, весьма запретительного законодательства влезает с трудом», - отметил он.

Тимофей Тумашевич

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх