26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

К проверкам по факту введения сторублевых сборов в электричках подключилось Ленинградское УФАС

23 января 2015, 15:39

Санкт-Петербург, 23 января (Анастасия Лаптёнок). Ленинградское УФАС России проводит проверку  информации СМИ о введении ОАО «Северо-западная пригородная пассажирская компания» сбора в размере 100 рублей при продаже билетов в электричках, а не в кассах, сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в региональном управлении антимонопольной службы.

«Величина сбора должна рассчитываться регулирующим органом – областным Комитетом по тарифам и ценовой политике. Самодеятельность в данном случае недопустима», - прокомментировал ситуацию заместитель руководителя Ленинградского УФАС Глеб Коннов.

Напомним, ранее проверку по факту введения сторублевых сборов в электричках начала Северо-Западная транспортная прокуратура. Накануне о намерении обратиться в антимонопольную службу и прокуратуру по факту введения сборов в электричках заявили в правительстве Ленобласти.

Правительство Ленобласти вступилось за зайцев в пригородных электричках

Транспортная прокуратура проверит законность введения сбора за оформление билета на электрички

Напомним, с начала 2015 года за покупку билета в электричках Петербурга и Ленобласти ввели сбор в 100 рублей (если покупатель садится на станциях, где есть работающие кассы, и имел возможность купить билет).

В Северо-Западной пригородной пассажирской компании утверждают, что сбор вводится для того, чтобы вернуть пассажиров в кассы. Относительно законности введения данного сбора, в компании поясняют, что право взимать транспортный сбор перевозчиком прописано в новых правилах перевозок, утвержденных Минюстом в августе 2014 года. ФАС и прокуратура дали положительный отзыв на введение сбора еще в 2010 году.

100 рублей за зайца

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх