29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Фигурантами дела о хищении денег пенсионеров стали два начальника областных почтовых отделений

23 января 2015, 5:41

Санкт-Петербург, 23 января. В ходе расследования дела по фактам хищения денежных средств со счетов пенсионеров во Всеволожском районе Ленобласти арестованы начальник отделения почтовой связи деревни Лесколово Мария Бойченко и исполняющая обязанности начальника отделения почтовой связи поселка Стеклянный Александра Скубун. Об этом «БалтИнфо» сообщили в следственном управлении СК РФ по области.

Восемь уголовных дел были возбуждены по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) и соединены в одно производство.

По версии следствия, Бойченко имела возможность осуществления функции оператора, в обязанности которого, в числе прочего, входила выплата пенсий и пособий. Используя свое служебное положение, в августе 2014 года она внесла в специализированную программу расходную операцию, указав назначение платежа «Выплата со вклада до востребования» и изготовила поддельное поручение на выплату средств, поставив в нем поддельную подпись от имени пенсионерки. Создав видимость получения денежных средств, Бойченко взяла из кассы деньги в сумме более 78 тысяч рублей и распорядилась ими по своему усмотрению.

Действуя по отлаженной схеме, в октябре-ноябре 2014 года Бойченко похитила еще 77 тысяч рублей со счета другой пенсионерки. Аналогичное преступление, по мнению следствия, совершила и Александра Скубун, которая, используя свое служебное положение и, имея доступ к осуществлению операции по выдаче средств с расчетного счета 77-летней пенсионерки, похитила более 10 тысяч рублей.

Наряду с этим, установлены еще 5 эпизодов преступлений, совершенных в почтовом отделении поселка Стеклянный. Своих накоплений лишились несколько человек, которым был причинен ущерб на суммы от 50 до 860 тысяч рублей.

Следователи СКР произвели ряд обысков по местам регистрации и фактического проживания указанных лиц, в ходе которых были обнаружены и изъяты документы, представляющие интерес для следствия. По уголовному делу продолжается выполнение целого комплекса необходимых следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств по делу. Расследование уголовного дела продолжается.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх