25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Дело бывшего сотрудника МЧС, подозреваемого в получении взятки в 12,8 млн рублей, направлено в суд

23 января 2015, 13:37

Санкт-Петербург, 23 января. Уголовное дело в отношении бывшего бывшего начальника отдела Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Руслана Гареева, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями и получении взятки, направлено в суд. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга.

По версии следствия, 11 декабря 2009 года между ГУ «СЗ РПСО МЧС России» и ООО «Лапин Энтерпрайз» был заключен государственный контракт на выполнение работ по строительству и реконструкции учебно-тренировочного комплекса для подготовки спасателей в поселке Мурино.

Из материалов дела следует, что контроль за выполнением работ по указанному контракту возлагался на Гареева, который являлся начальником отдела капитального строительства и эксплуатации основных фондов ГУ «СЗ РПСО МЧС России».

«Злоумышленник вопреки интересам службы, осознавая противоправность своих действий, находясь на рабочем месте в период с 11 декабря 2009 года по 27 декабря 2010 года, умышленно не осуществил возложенный на него технический надзор за качеством выполнения работ по указанному государственному контракту, что привело к необоснованной выплате подрядчику - ООО «Лапин Энтерпрайз» - денежных средств на общую сумму 50 млн. 234 тыс. 650 рублей», - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Петербурга.

Также Гареев, как считают следователи, не позднее 11 декабря 2009 года потребовал от представителя ООО «Лапин Энтерпрайз» передать ему взятку в виде денег в сумме 6% от цены вышеуказанного государственного контракта, которая составляла не менее 12 млн. 804 тыс. рублей.

«При этом Гареев пообещал представителю беспрепятственно согласовывать, визировать и подписывать акты приемки выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ по государственному контракту, что и было сделано, - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Петербурга. - За выполнение обещанного Гареев получил от представителя ООО «Лапин Энтерпрайз» денежные средства в сумме 12 млн. 804 тыс. 626 рублей, что является крупным размером».

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Калининский районный суд Петербурга.

Суд арестовал сотрудника МЧС, подозреваемого в хищении 30 млн из бюджета

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх