24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Пилот Ту-154, потерпевшего катастрофу в Домодедово в 2010 году, осужден условно

23 января 2015, 12:19

Москва, 23 января. Суд признал Закаржи Закаржаева, командира Ту-154М, аварийно севшего в аэропорту Домодедово в 2010 году, виновным и приговорил к трем годам лишения свободы условно. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

При этом подсудимый освобожден от наказания в связи с амнистией.

Закаржаев обвинялся по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Следствие и суд установили, что 4 декабря 2010 года Закаржаев, управляя технически исправным самолетом Ту-154М, эксплуатантом которого является ОАО «Авиалинии Дагестана», следовал по маршруту Москва - Махачкала.

«На борту судна находились еще 7 членов экипажа и 163 пассажира. Спустя 29 минут после взлета произведена посадка самолета вне взлетно-посадочной полосы аэропорта Домодедово на грунт со значительным перелетом, с последующим столкновением его с препятствием на летном поле и разрушением. В результате авиационного происшествия 2 пассажира погибли, еще 72 пассажира и  члена экипажа получили травмы различной степени тяжести», – говорится в сообщении СК РФ.

По версии следствия, причиной авиационного происшествия стало «нарушение командиром судна установленных требований раздела «Заход на посадку и посадка с двумя неработающими двигателями».

Согласно результатам комплексной летно-технической экспертизы, допущенные командиром самолета нарушения непосредственно связаны с авиационным происшествием.

«Экспертным учреждением также изучался вопрос о наличии нарушений, приведших к катастрофе, в действиях каждого члена летного экипажа. Установлено, что действия остальных членов экипажа не привели к тяжким последствиям», - сообщили в СК РФ.

Командир Ту-154, обвиняемый в крушении самолета в Домодедово в 2010 году, предстанет перед судом

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх