19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Ленинградском зоопарке вспомнят блокаду Ленинграда

22 января 2015, 18:43

Санкт-Петербург, 22 января (Ирина Васильева). В преддверие Дня полного снятия блокады Ленинграда в Ленинградском зоопарке вспомнят военные годы. В этот день можно будет узнать о жизни зоосада в дни блокады, создать фигуру легендарной Красавицы в технике бумажной пластики, а также понаблюдать за показательной кормежкой животных.

Мероприятие «Летопись зоопарка: Военные годы», посвященное Дню полного снятия блокады города Ленинграда, пройдет в Ленинградском зоопарке 25 января. В течение дня в павильоне «Бурые медведи» будет работать выставка «Зоосад в годы Блокады». Начиная с 12.30 каждые 60 минут здесь будут проводить экскурсии по выставке. Запланирована и экскурсия в целом по зоопарку - «Несмотря на обстрелы и голод».

В «Лектории» пройдет мини–спектакль детского театра пластики «Синяя птица» «И в ночи январской, беззвездной». А в павильоне «Тапир, пекари, эму» все желающие смогут посетить мастер-класс по бумажной пластике «История бегемота «Красавица».

Красавица появилась в зоосаде еще до революции, в 1911 году. Если бы не самоотверженность Евдокии Дашиной, животное вряд ли пережило бы блокаду. Работница зоопарка каждый день привозила на санках бочку с водой. Воду грели и поливали ею бегемота. Чтобы кожа Красавицы не покрывалась кровавыми трещинами, ее смазывали камфорной мазью. Красавица дожила до 1951 года и умерла от старости.

Напомним, что с началом Великой Отечественной войны многие сотрудники зоопарка отправились на фронт, а значительная часть животных была эвакуирована в Казань. Но многие животные и сотрудники остались в городе. Работники зоопарка продолжали содержать животных и демонстрировать их посетителям.

За свою историю зоопарк закрывался для горожан лишь однажды – в страшную зиму 1941-42 годов, но уже весной 1942 года он был открыт. Около двух десятков человек, спасавших животных во время войны, многие из которых жили прямо в зоосаде, чтобы быть поближе к своим питомцам. Шестнадцать сотрудников зоосада были награждены медалью «За оборону Ленинграда». В память об их подвиге было решено не переименовывать зоопарк, а оставить его старое название – Ленинградский.

Справа от центрального входа в зоопарк располагается мемориальная табличка в память о тех страшных годах. А старейшем на сегодняшний день здании Ленинградского зоопарка – павильоне «Бурый медвежатник», - располагается музей «Зоосад в годы блокады».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх