25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Утром 27 января в петербургском метро раздадут конверты со стихотворением Ольги Берггольц

22 января 2015, 18:57

Санкт-Петербург, 22 января (Наталья Блинникова). Утром 27 января петербуржцам в метро будут раздавать треугольные конверты со стихотворением Ольги Берггольц, сообщил и.о. председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Владимир Соколов, передает корреспондент «БалтИнфо».

Акция пройдет с 8.00 до 10.00 МСК, стилизованные конверты полевой почты будут раздавать на некоторых станциях метрополитена в центре города. В 16.00 МСК молодежные группы понесут из разных концов Петербурга к Дворцовой площади модели аэростатов. Такое мероприятие призвано привлечь внимание горожан к праздничной дате освобождения Ленинграда от блокады и торжественному хоровому прочтению стихотворения Берггольц на главной площади Петербурга.

Это событие станет главным в празднованиях 71-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Держать стихотворный метр гостям праздника поможет народный артист РФ, директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров, который со сцены озвучит уже ставшие родными для петербуржцев строки из стихотворения «Нам от тебя не оторваться…»

Перед чтением стихотворения пройдет минута молчания. «В этом году мы решили отказаться от свечей по правилам пожарной безопасности, но молодежь будет зажигать электрические свечи или включать подсветку на мобильных телефонах», - отметил Соколов.
В 20.00 МСК с помощью видео- и аудио-эффектов будет воссоздан исторический салют над Ленинградом в честь его полного освобождения от блокады, а в 21.00 МСК праздничный салют вспыхнет над Петропавловской крепостью. «Большинство идей предлагала сама молодежь. Наша молодежь понимает важность исторических событий», - прокомментировал Соколов.

Также на Дворцовой площади будет создана экспозиция военной техники, ознакомиться с которой можно будет в течение 27 января.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх