24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Профсоюз на заводе Nissan заявил об увольнении своих активистов и ущемлении их прав

22 января 2015, 10:47

Санкт-Петербург, 22 января (Наталья Блинникова). Межрегиональный Профсоюз «Рабочая Ассоциация» на заводе Nissan (ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС») заявил об увольнении своих активистов и ущемлении их прав на предприятии, сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе профсоюза.

В сообщении МПРА подчеркивается, что после проверки условий труда на заводе прокуратурой, руководство предприятия вынесло дисциплинарные взыскания четверым должностным лицам, а охрана труда на заводе была объявлена приоритетом.

«Кроме того, все осмеливающиеся выражать недовольство оказались в «чёрном списке». Последним ощутимым для профсоюзной организации ударом со стороны администрации стало увольнение заместителя председателя профсоюзного комитета предприятия Юрия Васильева», - сообщили в пресс-службе МПРА.

Там же высказали мнение, что увольнения членов МПРА – это запланированное ослабление профсоюзной организации перед наступающим кризисом для российского подразделения корпорации Nissan. Профсоюз заявил о своей поддержке Юрия Васильева в его иске по восстановлению на работе.

Менеджер по коммуникациям в ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» Роман Скольский дал следующие комментарии: «Трудовые договоры с сотрудниками в компании могут быть прекращены согласно основаниям, указанным в Трудовом кодексе РФ. Компания надлежащим образом выполняет требования законодательства в области охраны труда. Были предприняты все необходимые меры для устранения и недопущению в дальнейшем нарушений, выявленных в ходе проверки». Он добавил, что трудовой договор с Васильевым был расторгнут в связи с неоднократным неисполнением работником трудовых обязанностей.

Активисты МПРА также заявили о том, что обратились к уполномоченному по правам человека в Петербурге с просьбой повлиять на справедливое разбирательство в ходе судебного процесса по восстановлению Васильева на работе. В пресс-службе уполномоченного не подтвердили факт недавнего обращения членов МПРА. Последний запрос к уполномоченному активисты посылали еще осенью, уточнили корреспонденту «БалтИнфо».

Как сообщалось ранее, в конце лета прокуратура Выборгского района выявила многочисленные нарушения на заводе Nissan.

Петербургский завод Nissan намерен обжаловать претензии прокуратуры

Прокуратура выявила многочисленные нарушения на заводе Nissan

Работники завода Nissan будут требовать компенсации за причиненный вред здоровью

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх