19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Полтавченко: На рынке труда Петербурга есть почти 83 тыс. вакансий

22 января 2015, 15:48

Санкт-Петербург, 22 января. В постоянном диалоге с работодателями и профсоюзами власти города будут и дальше развивать инфраструктуру рынка труда. Об этом на открытии отчетно-выборной конференции Ленинградской федерации профсоюзов заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе Смольного, уже седьмая по счету конференция открылась в четверг во Дворце Труда. В ее работе приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, вице-губернатор Петербурга Михаил Мокрецов, а также руководители петербургских общественных организаций и представители профсоюзных органов Москвы, Московской области и Минска.

Приветствуя делегатов, Полтавченко подчеркнул, что между Правительством Санкт-Петербурга и профсоюзами сложилось продуктивное взаимодействие. В прошлом году подписаны Обязательства сторон и Региональное соглашение о минимальной заработной плате в городе на 2015 год - это единый план действий, направленный, прежде всего, на защиту трудовых прав работников.

Губернатор отметил, что благодаря активной позиции профсоюзов минимальная заработная плата в Петербурге  в 2015 году достигла 9445 рублей – на 37% выше минимальной оплаты труда в России. С 2011 года средняя заработная плата в городе выросла почти на треть. В настоящее время она превышает 40 тысяч рублей. Полтавченко заметил, что Петербург лидирует и по выполнению майских указов президента: в городе сохраняется один из самых низких уровней безработицы. По данным Росстата, он составляет 1,3% экономически активного населения. При этом на рынке труда есть почти 83 тысячи вакансий, большая часть которых - по рабочим специальностям.

«Мы и дальше будем активно, в постоянном диалоге с работодателями и профсоюзами, развивать инфраструктуру рынка труда, будем повышать качество жизни петербуржцев», – заключил губернатор.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх