29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Часовую башню в Выборге укрыли от снега и дождей

22 января 2015, 15:33

Санкт-Петербург, 22 января (Анастасия Лаптёнок). В Выборге завершился процесс противоаварийной консервации Часовой башни, сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в администрации Выборгского района. Колокольню средневекового собора укрыли от снега и дождей защитными сооружениями, закрыты от общего обозрения и циферблаты часов на башне. Часы будут ходить, а колокола отмечать каждый час, но все эти процессы будут скрыты от глаз жителей и гостей города.

В «законсервированном» состоянии памятнику архитектуры предстоит пробыть не меньше года, в ожидании реставрационных работ. На 2015 год запланированы пока только предпроектные работы, деньги на них обещали выделить в Министерстве культуры РФ. Искать подрядчика для реставрации башни начнут только после того, как проект работ пройдет историко-культурную экспертизу. «Процесс может затянуться, - отмечает помощник главы Выборгского района Ирина Климова. – Предыдущая реставрация, в 80-е годы, длилась 8 лет. Надеемся, что наша займет не больше времени».

Напомним, осенью на выборгской башне прошли предварительные реставрационные работы: колокольню избавили от плесени, устранили трещины в каменной кладке башенных стен, все поверхности обработали специальным составом для защиты дерева и камня, частично было восстановлено утраченное деревянное ограждение по периметру Башни.

Московская компания «Эшелъ» за 3,8 млн рублей отреставрирует Часовую башню в Выборге

Часы на Выборгской башне временно остановились

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх