20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Закон о штрафах за нарушение правил платной парковки в Петербурге ушел на подписание Полтавченко

21 января 2015, 13:17

Санкт-Петербург, 21 января (Карина Саввина). Депутаты петербургского ЗакСа утвердили в третьем чтении введение штрафов за нарушение правил платной парковки в центре Петербурга, передает корреспондент «БалтИнфо». Теперь документ направлен на подписание губернатору города Георгию Полтавченко.

Штраф будет установлен на уровне 3 тыс. рублей. Петербуржцам придется заплатить эту сумму, если они займут парковочное место без оплаты, заплатят меньше необходимого, превысят срок оплаченного времени более чем на 10 минут или опоздают с оплатой более чем на 15 минут после того, как припаркуются.

Между тем, по мнению «эсера» Алексея Ковалева, введение подобных штрафов незаконно и норму придется отменить после первой жалобы в суд. «Парковочная зона — это дорога, а значит, нарушения правил парковки — это нарушения ПДД, федеральная ответственность. За них нельзя вводить административную ответственность на уровне субъекта. Нужно воспользоваться опытом Москвы, где хоть и с ошибками, но уже разработали систему, которая будет работать, в отличие от нашего маразма», - заявил депутат. «Яблочник» Александр Кобринский также недоволен введением штрафов, так как считает их, по сути, новым налогом на граждан.

Напомним, за право припарковать автомобиль в центре Петербурга необходимо будет платить с 1 мая 2015 года. Предполагается, что горожанам станут доступны 2 тыс. 895 парковочных мест в пилотной зоне, ограниченной Невским проспектом, набережной реки Фонтанки, Лиговским проспектом и Кирочной улицей.

Смольный ожидает, что уже с весны сможет и взимать штрафы за нарушения правил парковки: фотофиксация нарушений будет производиться с помощью специального оборудования, в год таким образом в петербургскую казну может поступить дополнительно до 6 млн рублей.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх