24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Яценюк поручил расследовать подписание контрактов на импорт электроэнергии в Крым

21 января 2015, 15:10

Киев, 21 января. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил провести служебное расследование относительно действий лиц, которые отвечали за подписание контрактов на импорт электроэнергии из РФ и поставки ее в Крым. Об этом он заявил во время вступительного слова на заседании правительства, передает УНН.

«По контрактам на импорт и экспорт электроэнергии, которые были подписаны государственными энергокомпаниями, я даю поручение начать служебное расследование в отношении действий должностных лиц Минэнергоугля и госкомпаний при подписании контракта как на импорт электроэнергии, так и на поставку в Крым», - сказал Яценюк. Премьер, в частности, возмущен, что согласно условиям контракта споры должны рассматриваться в Москве.

Яценюк пообещал по результатам расследования проинформировать общественность о том, какие положения контракта отвечают национальным интересам Украины.

Яценюк обвинил Минэнерго Украины в признании Крыма частью России

Напомним, 19 января Яценюк обратился к министру энергетики Украины Владимиру Демчишину с требованием объяснить, почему подконтрольное ведомству предприятие «Укринтерэнерго» подписало документ, который признает Крым частью РФ. Как отмечено в распоряжении Яценюка, в контракте Крым обозначен как «Крымский федеральный округ Российской федерации», что, по словам премьера, «можно расценивать как признание Украиной российской принадлежности полуострова».

Отмечается, что годовой контракт вступил в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1500 МВт.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх