20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В начале февраля Сергей Лавров посетит Пекин

21 января 2015, 15:19

Москва, 21 января. Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит 2 февраля Пекин для участия в министерском заседании в формате Россия, Индия, Китай (РИК), передает ТАСС со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

«Сергей Лавров встретится 2 февраля в Китае с главами МИД Индии и КНР, - сказал собеседник. - Сейчас ожидаем ответа китайской стороны». Глава МИД Индии планирует вылететь в Пекин 31 января и провести ряд двусторонних встреч с китайским руководством.

Отмечается, что идея трехстороннего взаимодействия в формате РИК была выдвинута российской стороной в 1998 году. Начало работы в таком формате было положено встречами глав МИД трех стран «на полях» сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке в 2003-2005 годах, а также в Алма-Ате в рамках министерского совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в октябре 2004 года.

На данный момент сотрудничество между тремя странами идет по пяти основным направлениям: формирование общего банка знаний, промышленность и торговля, сельское хозяйство, ликвидация последствий стихийных бедствия и здравоохранение.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх