16 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Крыму национализирована компания «Крымэнерго» Ахметова

21 января 2015, 11:10

Симферополь, 21 января. Государственный совет Республики Крым принял решение о национализации ПАО «ДТЭК Крымэнерго» с целью обеспечения энергобезопасности полуострова. За соответствующее решение проголосовало 66 депутатов парламента, передает «Крыминформ».

«После консультаций между мной и Владимиром Андреевичем (Константиновым) мною было принято решение о внесении предложения в Госсовет Крыма о национализации публичного акционерного общества «Крымэнерго». Я уверен, что крымчане воспримут данное решение с энтузиазмом, все вы знаете о том, как работало «Крымэнерго» в последние годы, особенно после приватизации: двойное авансирование платежей для предпринимателей, реальное вымогательство денег у различных предприятий под разными предлогами», - заявил на заседании парламента глава Крыма Сергей Аксенов.

По его мнению, государство сможет распорядиться национализированным имуществом более эффективно. «Считаем, что энергетика должна находиться в руках государства, и в данном случае наши действия обусловлены в первую очередь интересами республики, интересами России», - отметил глава Крыма. Аксенов назвал это решение одним из судьбоносных в новейшей истории Крыма. «Задачи у нас простые - наладить нормальную жизнь в Республике Крым, адаптироваться к российскому законодательству, и в этой связи мы с вами вынуждены принимать различные судьбоносные решения, основанные исключительно на интересах Крыма, интересах России, интересах граждан», - подчеркнул он.

После этого депутаты проголосовали за национализацию «ДТЭК Крымэнерго».

Председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов назвал национализацию «ДТЭК Крымэнерго» восстановлением исторической справедливости. «Это долгожданное решение для крымчан. Приватизация «Крымэнерго» оставила больше вопросов, чем ответов, был грубо проигнорирован принцип нашей автономии, с крымчанами никто не советовался. Все это было сделано кулуарно», - заявил Константинов.

Он отметил, что «Крымэнерго» - предприятие, имеющее важнейшее значение для обеспечения жизнедеятельности Крыма. «Сегодня мы восстанавливаем историческую справедливость. Я убежден, что это совершенно правильное и своевременное решение, особенно для обеспечения энергобезопасности, которая очень важна для нашей республики», - отметил Константинов.

Отмечается, что Донецкая компания ДТЭК, входящая в структуру СКМ украинского олигарха Рината Ахметова, в 2012 году победила в конкурсе по приватизации 45% акций ПАО «Крымэнерго», заплатив 256,1 млн гривен при стартовой цене 246,1 млн гривен. После этой сделки ДТЭК увеличила свою долю в «Крымэнерго» до 57,49%. Общая протяженность линий «ДТЭК Крымэнерго» составляет 31,9 тыс. км. Суммарная мощность 270 трансформаторных подстанций 35-110 кВ достигает 6028 МВА.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх