24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Балтийской медиа-группе открыли вернисаж, посвященный блокадникам

21 января 2015, 16:06

Санкт-Петербург, 21 января (Ирина Васильева). Накануне Дня полного снятия блокады Ленинграда в Балтийском медиа-центре открылась выставка «Ленинградский альбом. Блокада» в рамках проекта «История над нами пролилась…». По словам Валерия Дробота, заместителя главного редактора «Смены», то, что художники до сих пор обращаются к теме блокады, свидетельствует о том, что мы – помним, передает корреспондент «БалтИнфо».

В экспозиции представлены два десятка живописных и графических работ народного художника России и фронтовика Владимира Старова, заслуженных художников России Валентины Аноповой и Олега Кукушкина, членов Союза художников Санкт-Петербурга Василия Дьякова, Нины Дьяковой, Юрия Шевчика, Андрея Корольчука, Файзуллы Аминова и Анатолия Анненкова. Здесь же, на Каменноостровском, 67, можно увидеть артефакты из семейных архивов художников и участников сайта памяти «Ленинградский альбом».

«Сегодняшняя выставка необычна тем, что эта выставка работ художников. Они – интересные люди, и тому, на что они бросают взгляд, дают шанс выжить, шагнуть в вечность, - подчеркнул, открывая выставку, заместитель главного редактора «Смены» Валерий Дробот. - Этот шаг в вечность, наверное, и есть главное. Работы написаны в разное время – в блокаду, в 70-е годы, в наше время. Но то, что художники до сих пор обращаются к теме блокады – лишнее доказательство тому, что мы помним. А помнить обязаны, чтобы не превратиться в Иванов, не помнящих родства».

На открытие вернисажа пришли не только авторы работ и их родственники, но и герои картин. Среди них – ветеран 8-й Ленинградской партизанской бригады Антонина Сухова. Когда началась война, она вместе с младшим братом находилась на каникулах у бабушки и дедушки в Псковской области.

«Через 2 недели после того, как началась война, город был захвачен немцами. Совершенно неожиданно я оказалась на оккупированной территории. Все поменялось. Колхозы были ликвидированы, земли поделили между жителями. Немецкое командование требовало от каждого хозяйства человека для ведения оборонительных работ. Таким человеком была я, - вспоминает те дни Антонина Семеновна. – Однако с первых же дней я хотела помочь нашей стране. Хотя мы с моей подругой не очень понимали, как это сделать. В итоге оказались в партизанском отряде».

Выставка будет работать по будням с 10.00 до 19.00 МСК до 16 февраля. Вход свободный.

С 27 января 2014 года проект «История над нами пролилась…» посетили более тысячи петербуржцев. Более двух тысяч биографий уже размещены на сайте памяти www.albomspb.ru. Отметим, что каждый может пополнить сайт памяти «Ленинградский альбом». Для этого необходимо принести на Каменноостровский, д.67, фотографии дорогих ему людей, короткий рассказ о них, документы из семейного архива. Все материалы сканируются в присутствии посетителя и размещаются на сайте.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх