29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В 2015 году в школах Петербурга ждут 45 тыс. первоклассников

21 января 2015, 14:22

Санкт-Петербург, 21 января (Ирина Васильева). В этом году в 592 общеобразовательных учреждениях Петербурга ожидают порядка 45 тыс. первоклассников. Об этом во время пресс-конференции в пресс-центре «БалтИнфо» сообщила зампредседателя Комитета по образованию Петербурга Ирина Асланян.

В 2015 году первые классы открываются в 592 общеобразовательных учреждениях, в том числе в трех новых школах, которые будут открыты 1 сентября в Выборгском, Красносельском и Пушкинском районах. По словам Ирины Асланян, примерно 40% из них реализуют программу повышенного уровня.

«Есть школы с изучением традиционных иностранных языков – английского, немецкого, французского. Есть несколько школ, в которых преподают так называемые редкие языки – испанский, итальянский, финский и китайский, - сообщила Асланян. – По 1-3 школы с изучением таких языков в городе существует. Стоит отметить, что с каждым годом растет количество первоклашек».

Так, в 2012 году в первый класс пошли 39 тыс. 744 человек, в 2013-м – 41 тыс. 35 человек, в прошлом году – с учетом коррекционных и негосударственных школ – уже 44 тыс. 27 человек.

«Мы всегда стараемся планировать места в первые классы с определенным запасом, понимая, что демографическая ситуация меняется. В этом году мы запланировали открыть 45 тыс. мест для первоклашек», - сообщила представитель Комитета по образованию.

По ее словам, на протяжении последних лет порядок приема в первый класс не меняется. Изменениям подверглась процедура подачи заявления в школу. С этого года она полностью переходит на электронный формат. Заявление можно подать через портал «Государственные и муниципальные услуги в Санкт-Петербурге» с домашнего компьютера или в любом структурном подразделении МФЦ.

«В МФЦ можно прийти в любой, вне зависимости от места регистрации родителей ребенка», - добавила Асланян.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх