25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: Генпрокуратура готова на 20-летний срок лишения прав для водителей, виновных в ДТП с жертвами

21 января 2015, 3:25

Москва, 21 января. Генеральная прокуратура РФ дала официальный ответ депутату Госдумы Олегу Нилову, предложившему пожизненно лишать прав водителей, находящихся в состоянии опьянения и по вине которых в ДТП погибли люди, пишет газета «Известия».

Генпрокуратура считает целесообразным установить 20-летний максимальный срок, на который следует отбирать права у водителей, по аналогии с имеющейся нормой о запрете занимать определенные должности после совершения преступления.

Как пишет издание, «депутат намерен учесть эту позицию и доработать законопроект, однако от идеи конфискации имущества у виновников пьяных ДТП отказываться не собирается».

«Я вынужденно соглашусь с позицией Генпрокуратуры в части установления срока лишения прав на максимально возможный срок 20 лет. Что касается компенсации ущерба и изъятия автомобиля, когда он является собственностью виновника, то я остаюсь на прежних позициях и буду их отстаивать. Принцип компенсации ущерба должен быть обязательным. Виновник должен отвечать своим имуществом, в первую очередь транспортным средством», - пояснил «Известиям» Нилов.

Позиция Генпрокуратуры изложена в письме замгенпрокурора Виктора Гриня в адрес депутата Госдумы Олега Нилова, который в декабре 2014 года предлагал пожизненно лишать водительских прав за столкновения со смертельным исходом, напоминают «Известия».

Госдума предлагает пожизненно лишать прав виновников ДТП со смертельным исходом

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх