28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Повышенные штрафы для автомобилистов Москвы и Петербурга отменять не будут

21 января 2015, 20:59

Москва, 21 января. Госдума отклонила в первом чтении законопроект либерал-демократа Виталия Золочевского об отмене повышенных дорожных штрафов для Москвы и Санкт-Петербурга, передает ТАСС.

Инициативой предлагалось исключить из Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) положения, устанавливающие повышенные размеры штрафов за совершение в Москве и Санкт-Петербурге ряда нарушений ПДД, в том числе, правил парковки и движения по полосам общественного транспорта.

Против принятия законопроекта, в частности, высказался первый зампред комитета палаты по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. Он указал, что повышенный штраф является вынужденной мерой, обусловленной напряженной дорожной ситуацией в обеих российских столицах.

Кроме того, парламентарий напомнил о соответствующем решении Конституционного суда РФ, признавшем, что существующие нормы не противоречат основному закону страны. Одновременно замглавы комитета указал, что повышенные штрафы в Москве и Санкт-Петербурге «в скором времени перестанут быть актуальными», поскольку «принят закон, предоставляющий 50% скидку при досрочной уплате штрафа».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх