29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Потери воды в Петербурге в минувшем году составили почти 13%

21 января 2015, 18:47

Санкт-Петербург, 21 декабря. Потери воды в Петербурге за минувший год составили почти 13%, причем на долю расходов на промывки приходится 2,8%, на потери в сетях – 10,1%. Об этом сообщил глава петербургского Водоканала Феликс Кармазинов.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, снижению потерь воды в городе способствует внедрение автоматизированной системы управления водоснабжением. «Эта система на основании поступающей в режиме онлайн информации выбирает оптимальные гидравлические режимы, исключая избыточные или недостаточные напоры. В результате повышается качество услуги водоснабжения (т.к. это качество включает не только собственно качество воды, но и бесперебойность подачи воды, и ее напор)», - рассказали представители ГУП.

В рамках пилотного проекта, который уже реализован в Петербурге на территории с населением 140 тысяч человек (зона действия Урицкой насосной станции, так называемый проект К-17), уровень потерь в 2014 году составил 6,5%.

Общие потери воды складываются из расходов на собственные нужны Водоканала (промывку фильтров на станциях, промывку сетей и т.д.), а также потерь в водопроводных сетях.  В свою очередь, потери в водопроводных сетях - это не только утечки, которые происходят из-за повреждений сети. Это еще и так называемые «скрытые» потери (связанные с незаконными врезками, некорректными показаниями приборов учета и т.д.).

В 2015 году будет завершено внедрение автоматизированной системы управления водоснабжением на территории южных районов города с населением 1,3 млн человек.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх