19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Обама: Россия изолирована, а ее экономика в плачевном состоянии

21 января 2015, 5:42

Вашингтон, 21 января. США на Украине отстаивают принципы государственного суверенитета и независимости. Об этом говорится в тексте очередного ежегодного послания Конгрессу США «О положении страны», с которым американский президент Барак Обама выступит в ближайшее время на Капитолийском холме.

Как сообщает ТАСС, стенограмму речи распространила пресс-служба Белого дома.

Как сказал глава вашингтонской администрации, США «демонстрируют силу американской мощи и дипломатии».

«Мы защищаем принцип, который заключается в том, что более крупные страны не могут запугивать меньшие по размеру, противостоя российской агрессии, поддерживая демократию Украины и подбадривая союзников по НАТО», - утверждает Обама.

По его словам, в прошлом году, когда США занимались тяжелой работой по введению санкций вместе с союзниками, некоторые высказывали мнение, что действия Москвы представляют собой мастерскую демонстрацию стратегии и силы. Между тем, США «сильны и стоят вместе с союзниками, а Россия - изолирована, и ее экономика пребывает в плачевном состоянии», полагает глава Белого дома.

На взгляд Обамы, «именно таким образом ведет за собой Америка - не за счет громких слов, а посредством настойчивой, неуклонной решимости».

Санкции в отношении России приводят к противоположному результату, чем тот, которого хотят добиться их авторы. Такое мнение высказал ТАСС заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. «Мы неоднократно говорили о нелегитимности санкционных мер воздействия на Россию. Подтверждаем, что мы ни при каких обстоятельствах не будем обсуждать с авторами этой политики и ее проводниками критерии отмены каких бы то ни было санкций», - указал Рябков.

Обама и Олланд высказались за необходимость сохранения антироссийских санкций

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх