29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Министерство культуры может подумать о снятии запрета на мат в фильмах для взрослых

21 января 2015, 18:51

Москва, 21 января. В Министерстве культуры РФ готовы подумать над предложением разрешить мат в фильмах для людей старше 18 лет, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу министерства.

«Министерство культуры в настоящее время рассматривает предложение кинематографистов о внесении поправки в действующее законодательство, которая предусматривает возможность выдачи прокатных удостоверений с возрастным ограничением «18+» для таких фильмов», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Однако в министерстве подчеркнули, что будут отстаивать свою позицию о недопустимости нецензурной лексики в фильмах для зрителей до 18 лет. «Что касается взрослой аудитории, необходимо учитывать, что есть фильмы, предназначенные для фестивального или частного просмотра. По мнению ряда кинематографистов, в этих фильмах может содержаться нецензурная брань, которая оправдана и является дополнительным средством художественной реализации авторского замысла», - сообщили в ведомстве. 

В Министерстве культуры также отметили, что несовершеннолетние не должны попадать на показы таких фильмов. «Необходимо более жестко прописать эту обязанность и установить ответственность для владельцев кинотеатров», - подчеркнули в пресс-службе ведомства. 

Ранее в СМИ сообщалось, что кинематографисты Никита Михалков, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Федор Бондарчук, Владимир Хотиненко, а также Олег Табаков направили премьер-министру России Дмитрию Медведеву письмо с просьбой внести поправки в закон о запрете мата в художественных произведениях.

Они считают, что фильмы, чей художественный замысел предполагает использование мата, нельзя лишать прокатных удостоверений. По словам режиссеров, такие фильмы должны выходить в прокат с возрастным ограничением «18+».

Люди, подписавшие «закон о мате», ругаются чаще, чем кинематографисты — Месхиев

Запрет мата: двойная мораль

Михалков: Закон о запрете мата в кино нужно скорректировать, в крайних случаях мат оправдан

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх