25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Генпрокуратура: Рост цен на продукты в России составляет от 10 до 150%

21 января 2015, 16:01

Москва, 21 января. С 20 января Генеральная прокуратура России проволит массовые проверки торговых сетей в связи с ростом цен на продукты питания, сообщает пресс-служба ведомства.

По поручению генерального прокурора РФ органы прокуратуры организуют проверки в связи с ростом цен на продукты питания. Результаты проводимой работы свидетельствуют о росте по всей стране цен на некоторые виды продуктов питания (свинина, говядина, куриное мясо, рыба, яйцо столовое, крупа гречневая и рисовая, молоко, масло подсолнечное, сахар-песок, сыр твердый, картофель, капуста белокочанная и др.), который составляет от 10 до 150%.

«В этой связи генпрокурор России Юрий Чайка поручил прокурорам субъектов федерации в период с 20 по 23 января организовать проверки, направленные на выявление и пресечение нарушений законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке, в магазинах крупнейших компаний розничной сетевой торговли, расположенных в административных центрах регионов России. В надзорных мероприятиях будут задействованы также органы государственной власти субъектов РФ в области регулирования торговой деятельности, территориальные органы ФАС России, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По результатам проверок Юрий Чайка поручил прокурорам обеспечить принципиальное реагирование на все случаи нарушений законодательства на товарных рынках, а также жестко пресекать факты ценового сговора, добавили в ведомстве.

Дворкович: Не исключено введение регулирования цен на продукты

Напомним, в августе 2014 года Россия ввела эмбарго на экспорт мясной и молочной продукции, морепродуктов, овощей и фруктов и ряда других продуктов из США, ЕС, Австралии, Канады и Норвегии. Российские власти назвали эту меру ответом на санкции в отношении России в связи с ситуацией на востоке Украины.

Генпрокуратура РФ собирается проверить цены на продукты и лекарства

Медведев поручил принять меры по сдерживанию роста цен

Розничные сети прогнозируют в начале 2015 года повышение цен на продукты на 15%

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх