28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Для приема заявлений о приеме в 1 класс в Петербурге будут работать 1010 окон МФЦ

21 января 2015, 15:47

Санкт-Петербург, 21 января (Ирина Васильева). Прием заявлений от родителей первоклассников в петербургских школах будет осуществляться с 1 февраля по 5 сентября этого года. По словам директора Многофункционального центра Константина Маркова, 1 февраля на прием заявлений будут работать 1010 окон МФЦ, передает корреспондент «БалтИнфо».

1 февраля 2015 года начнется прием заявлений на зачисление детей в первые классы школ. По словам заместителя председателя Комитета по образованию Петербурга Ирины Асланян, до 31 июня включительно заявления будут принимать от родителей, чей ребенок проживает на закрепленной за школой территорией.

«С 1 июля заявления на вакантные места смогут подавать уже все родители, - добавила она. – Понимая, что эта дата не совсем удобна – многие родители предпочитают уезжать в отпуск или на дачу, уже определившись с местом обучения ребенка, - мы просим администрацию районов проводить соответствующую работу. Если они убеждены, что удовлетворили запросы всех на этой территории, мы можем открывать регистрацию детей, не имеющих прописку в данном районе, с 12 мая».

При этом прием заявлений осуществляется до 5 сентября. Асланян при этом призывает родителей при подаче заявлений по возможности воспользоваться услугами портала ГУ СПб. Это, по ее мнению, позволит родителям сэкономить время на подачу заявления, а также избавит от очередей у МФЦ.

«Придя в МФЦ, необходимо подойти к специалисту, который проверит данные, потом внесет их в базу и сам отправит заявление. Эта услуга бесплатная, но занимает больше времени. В среднем на одного человека будет тратиться 10-15 минут, - пояснила представитель Комитета по образованию. – Но это – выбор родителя».

Константин Марков, директор МФЦ, подчеркнул: исключать вероятности очередей у Многофункциональных центров все же нельзя. Хотя, по его словам, в прошлом году очереди рассосались уже к середине дня. В этом году будет задействовано на 18 МФЦ больше, нежели в прошлом году, 1 февраля будут работать 1010 окон на прием заявлений.

«Мы информируем заявителей, которые придут в этот день за другими услугами – их прием начнем с 14.00 МСК. Это сделано для того, чтобы мамы-папы успели подать свои заявления. Планируем в течение первой половины дня решить все вопросы», - подчеркнул Марков.

«Лучше не приходить в МФЦ ни с вечера, ни ранним утром. Лучше сделать это дома. Мы понимаем, что в первый класс детей в большинстве случаев приводят родители молодые, которые с современными гаджетами на «ты». Надеюсь, что большая их часть прислушается к нашему совету».

При этом, по сведениям начальника управления государственных электронных услуг СПб ГУП «СПб Информационно аналитический центр» Андрея Овчаренко, на сегодняшний день предварительно было сформировано порядка 17 тыс. заявлений. В прошлом году, для сравнения, на данный период таких заявлений было порядка 11-12 тыс.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх