25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Вишневский просит Полтавченко отказаться от строительства церкви на месте сквера на 6-й Советской улице

"Яма" на 6-ой Советской ул. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

"Яма" на 6-ой Советской ул. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Санкт-Петербург, 20 января (Наталья Блинникова). Депутат городского Законодательного Собрания Борис Вишневский просит губернатора Георгия Полтавченко отказаться от строительства церкви на месте Рождественского сквера на 6-й Советской улице. Соответствующее обращение он направил в аппарат градоначальника, сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе регионального отделения партии «Яблоко».

Парламентарий призывает Полтавченко отозвать разрешение на строительство церкви Рождества Христова на Песках, выданное в декабре 2014 года. «Центральный район - один из самых неблагоприятных в городе по плотности застройки. На одного жителя приходится меньше 3 кв. метров озеленения - вдвое меньше «прожиточного минимума». При этом в пешеходной доступности от Рождественского сквера сразу несколько православных храмов, а всего в районе действует 62 церкви», - прокомментировал депутат.

При этом Вишневский подчеркнул, что воссоздание исторических зданий и обеспечение прав верующих всех религиозных конфессий - это важно. «Но защита прав одних граждан не должна приводить к нарушению прав других! У многих жителей квартала воссозданная церковь будет вызывать не положительные, а отрицательные чувства - как символ уничтожения сквера», - отметил он.

Борис Вишневский предлагает губернатору отказаться от строительства храма, но отметить его место часовней или памятным знаком.

Как сообщалось ранее, археологические раскопки фундамента храма начались в 2012 году. Тогда же сквер, который служил местом отдыха жителей, перегородили синим забором. В середине 2013 года фундамент стал объектом культурного наследия регионального значения в качестве достопримечательного места. Не все жители довольны стройкой. В частности, было собрано порядка 400 подписей против воссоздания храма, и около 100 - «за».

Выдано разрешение на строительство церкви на месте сквера на 6-й Советской улице

КГИОП выдал разрешение на воссоздание храма в сквере на 6-ой Советской улице

Святой сквер

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх