20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Суд продлил домашний арест руферам, покрасившим звезду на шпиле московской высотки

Рубрика:
Общество

Метки:
Москва  суд 

Зал суда. Фото: gov.spb.ru

Зал суда. Фото: gov.spb.ru

Москва, 20 января. Таганский суд Москвы продлил до 20 марта домашний арест фигурантам уголовного дела о покраске в синий цвет звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной столицы. Об этом сообщает «Интерфакс».

Суд по итогам рассмотрения в понедельник удовлетворил ходатайство следствия о продлении меры пресечения Евгении Коротковой, Анне Лепешкиной, Александру Погребову и Алексею Широкожухову.

По мнению следователя, обстоятельства, ставшие основанием для избрания фигурантам первоначальной меры пресечения, не изменились и не отпали. В случае изменения меры пресечения, по мнению следствия, обвиняемые смогут повлиять на производство по делу. Следователь охарактеризовал уголовное дело как «дело особой сложности».

«Прыжка как признака хулиганства в предъявленном обвинении нет, а в том постановлении, которое вы сейчас, Ваша честь, читаете, указано, что из хулиганских побуждений, выражая свое неуважение к обществу, они совершили прыжок. О покраске и установке флага речи в ходатайстве не идет»,- заявил один из защитников.

Позже в понедельник суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей до 20 марта еще одному фигуранту - Владимиру Подрезову. Срок следствия по делу о покраске звезды также продлен до 20 марта.

Напомним, инцидент произошел 20 августа. По версии следствия, фигуранты дела вывесили украинский флаг на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной Москвы. Пробравшимся на шпиль также удалось покрасить половину звезды, венчающую здание, в синий цвет. В настоящее время звезде возвращен первоначальный вид.Все парашютисты не признают вину и просили отпустить их на свободу. Из-за домашнего ареста они не могут помогать родителям и работать, а деньги нужны для оплаты адвокатов. Также они лишены возможности заниматься спортом, а раньше тренировались несколько раз в неделю.

Парашютисты, которые стали фигурантами дела о вандализме на шпиле московской высотки, намерены жаловаться в ЕСПЧ

Мосгорсуд признал законным продление ареста трем фигурантам дела о вандализме на шпиле московской высотки

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх