25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СК РФ и Армении будут совместно расследовать дело о трагедии в Гюмри

В убийстве семьи в армянском городе Гюмри подозревается военнослужащий 102-й российской военной базы Валерий Пермяков. Он признал вину.

Следственный комитет РФ. Фото: sledcom.ru

Следственный комитет РФ. Фото: sledcom.ru

Москва, 20 января. Главы Следственных комитетов России и Армении договорились о совместном расследовании дела о трагедии в Гюмри, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Напомним, 12 января в Гюмри была расстреляна семья. Шесть человек погибли на месте; полугодовалый ребенок, получивший серьезные травмы, скончался 19 января. В совершении преступления подозревается Валерий Пермяков, солдат-срочник 102-й российской военной базы, которая дислоцируется в Армении. Он был задержан на следующий день после убийства семьи и уже признал свою вину.  

«Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заверил своего коллегу (Агвана Овсепяна), что расследование и судебное разбирательство в отношении Пермякова будет проходить исключительно на территории Армении. При этом расследование уголовного дела и все процессуальные действия по нему будут осуществляться в соответствии с нормами международного права, а также в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 года; Договором между Российской Федерацией и Республикой Армения о российской военной базе на территории Республики Армения от 16.03.1995 года, Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Армения по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной базы на территории Республики Армении от 29.08.1997 года», - подчеркнул Маркин.

Кроме того, 20 января Бастрыкин и Овсепян встретились с президентом Армении Сержем Саргсяном и доложили ему о ходе совместного расследования. Они заверили, что «виновный в жестоком убийстве понесет заслуженное наказание». 

Парламент Армении отложил слушания по делу о трагедии в Гюмри

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх