19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Премьер Польши пригласила Порошенко на 70-летие освобождения Освенцима

20 января 2015, 13:56

Киев, 20 января. Премьер-министр Польши Ева Копач пригласила президента Украины Петра Порошенко на 70-летие освобождения концлагеря Освенцим, пишет «Интерфакс».

Встреча Копач и украинского лидера состоялась накануне. Порошенко ответил согласием. Копач также сообщила, что Польша готова принять на этих торжествах всех граждан Украины, которые боролись в составе 1-го Украинского фронта и принимали участие в освобождения концлагеря.

Посол Польши в России Катажина Пелчинска-Наленч, говоря об организации  мероприятий объяснила решение Варшавы в этом году не направлять официальных приглашений на празднование 70-й годовщины освобождения концлагеря Освенцим было обусловлено желанием уделить больше внимания самим бывшим заключенным.

По ее словам, «всем заинтересованным странам была передана информация о том, что мы приглашаем делегации на том уровне, на котором решит то или иное государство».

Напомним, 13 января стало известно, что Владимир Путин не поедет в Польшу на 70-летие освобождения концлагеря.

Путин не поедет в Польшу на празднование 70-летия освобождения Освенцима

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил тогда, что официального приглашения на эти мероприятия президент не получал. При этом он добавил, что «в целом на подобные мероприятия, если мы правильно понимаем, официальные приглашения не рассылаются».

«Какого либо персонального приглашения Путину тоже не было. Он не поедет, при том, что мы, конечно, придавали и придаем, особенно в год 70-летия Победы, чрезвычайное значение всем мемориальным мероприятиям, в том числе и тому, которое состоится в Польше», - заключил Песков.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх