19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Плати или лети

С 29 декабря по 18 января более 700 петербуржцев получили травмы из-за гололеда или неубранного снега. Среди причин плохой уборки городских улиц и тротуаров в ответственных организациях называют отток дворников-мигрантов и слишком низкие тарифы на услуги ЖКХ. В свою очередь, юристы советуют горожанам в случае падения с серьезными последствиями немедленно обращаться в полицию.

Гололед. Фото: Инга Слажинскайте, "БалтИнфо"

Гололед. Фото: Инга Слажинскайте, "БалтИнфо"

Только с 29 декабря по 18 января более 700 петербуржцев получили травмы «из-за наледи и иных неблагоприятных зимних условий на улицах и тротуарах города», сообщила пресс-служба Смольного. Порядка 600 человек в результате были госпитализированы. В ближайшее время в Смольном обещают выяснить, какие конкретно организации несут ответственность за уборку улиц и тротуаров в наиболее травмоопасных местах.

Депутат Заксобрания Борис Вишневский уверен, что одной из причин снежно-ледового коллапса является нехватка техники — ее должно быть в два раза больше. Народный избранник отправил вице-губернатору Игорю Албину, курирующему ЖКХ, запрос по поводу судьбы тех машин, которые Смольный приобрел по госконтракту в 2010-м году. Пока чиновник думает над ответом, в соцсетях продолжают обсуждать его недавнее предложение — недовольные горожане могут помочь людям в желтых жилетах и убрать снег в своих дворах самостоятельно.

В ответ на многочисленные ернические комментарии Албин разместил на своей страничке в Фейсбуке несколько фотографий последнего императора Николая II, собственноручно лопатой очищающего улицы от снега. При этом вице-губернатор подчеркнул, что последние снегопады действительно «обнажили многие проблемы управления городским хозяйством». Правда, более подробно об этих причинах он пообещал рассказать «в одном из своих интервью», и подходящий случай для этого пока не представился.

Тем временем начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог Вадим Мизюкин пояснил «БалтИнфо», почему использование дополнительной техники не является выходом : « Если бы выпадало, пусть каждый день, но 3-5 сантиметров снега, мы бы вообще этого не заметили. Но выпало 10 сантиметров. При тех людских, финансовых и технических ресурсах, что у нас есть, мы можем убрать этот снег за два-три дня. Если мы хотим быстрее - это будет стоить дороже. Мы можем даже поставить себе задачу убирать весь снег за 12 часов, но тогда техники должно быть не 1 тыс. 585 единиц, а, скажем, 3 тыс. И в два раза больше людей, которые будут на ней работать. И стоить это будет намного дороже. Все остальное, малоснежное время, эта техника будет простаивать».

Ранее представитель государственного дорожного предприятия «Центр» сообщил агентству , что из-за падения курса рубля и ужесточения требований к мигрантам Петербург начали покидать дворники-гастарбайтеры. По его словам, в результате рабочих рук при уборке городских магистралей категорически не хватает. Эти данные корреспонденту «БалтИнфо» подтвердил и глава Ассоциации управляющих и эксплуатирующих организаций в жилищной сфере Евгений Пургин (управляющие компании отвечают за уборку придомовых территорий). Он уверен, что именно отток иностранных дворников является главной причиной текущих проблем с уборкой снега, а нанять новых рабочих на место уволенных не получается — средняя зарплата петербургских дворников находится на уровне 11 тыс. рублей.

«В нынешних условиях невозможно финансировать данные работы в полном объеме. Раз нельзя это делать из бюджета, то придется переложить соответствующую нагрузку на население, тем более что плата за уборку территории не повышалась уже три года», - заявил Евгений Пургин. Он уверен, что только повышение квартплаты позволит увеличить уровень оплаты труда дворников и нанять необходимо количество работников.

Впрочем, в Смольном отрицают наличие и этой проблемы. По данным Жилищного комитета, на улицах города работают 7 тыс. 600 дворников. «Мы считаем, что этого достаточно», - резюмировал председатель комитета Валерий Шиян. Несколько дней назад он все-таки инициировал проверку фактического количества дворников в ответственных организациях. Ее первые итоги уже известны — пока нехватки рабочих рук нигде не выявлено. Так что остается только ждать тех подробностей об «обнаженных проблемах» управления городским хозяйством, которые обещал сообщить Албин.

Если чиновники спорят с коммунальщиками об ответе на вопрос «кто виноват», юристы единодушны в вопросе о том, что делать. Конечно, если человек еще ничего не сломал, то он может на всякий случай убрать с друзьями свой двор, а потом вместе с коллегами привести в порядок дорогу на работу. Однако если непоправимое произошло, необходимо срочно звонить в полицию.

«Первое, что должен сделать человек, как только он упадет, это набрать 112, сообщить фамилию, имя, отчество, место и год рождения, а также описать место падения. Далее вызываются сотрудники полиции, которые фиксируют нарушение порядка убирания снега. После этого человек должен постараться найти место, где будет ждать, так как на улице холодно. И после того, как будет составлен протокол осмотра места происшествия, он станет основанием для подачи иска в суд. Также необходимо собирать все чеки и справки, связанные с лечением», - рассказал корреспонденту «БалтИнфо» адвокат Артем Баконин.

Он отметил, что процесс получения компенсации от организации, ответственной за уборку данной конкретной территории, может быть непростым, однако добиться справедливости вполне реально. Взысканию подлежат как расходы на лечение, так и моральный вред, а также недополученный из-за травмы доход.

Олег Саломатин

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх