19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Отравлены собаки или умы?

Петербург переживает очередной приступ массовой истерии среди владельцев собак. Люди боятся гулять с животными из-за сообщений об оставляемых догхантерами ядовитых приманках. Ветеринары заявляют, что токсичное «лакомство» действительно появилось на улицах, но отравлений домашних любимцев можно избежать, соблюдая несколько правил.

Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

По всей России интернет-сообщество взбудоражено рассказами о кознях догхантеров. «Внимание!12-20 января 2015 догхантеры объявили неделю зачистки от собак. Это значит, что эти выродки ПО ВСЕЙ РОССИИ будут раскидывать отраву в парках, скверах, у помоек, и даже на детских площадках! Будьте бдительны!», - пугают сообщения в таких группах как «Мы Против Догхантеров!!!» социальной сети «ВКонтакте».

Панические настроения подпитываются и некоторыми зоозащитниками. Так, по данным защитницы животных Светланы Лось, 7-8 января две собаки были отравлены в Московском районе, на Новоизмайловском проспекте. «Есть данные, что это был крысиный яд. Для нас не важно, кто его разбросал: жилищные службы или догхантеры. На каком основании они разбрасывают отраву на тротуарах? Еще у одной женщины погиб кот. Он имел привычку слизывать воду, которая натекала в прихожей с ботинок. Похоже, яд принесли с ногами», - заявила Лось. По ее данным токсичные для собак таблетки рассыпали и в Приморском районе. «Я не хочу говорить, что это за вещество, чтобы не делать ему лишнюю рекламу», - сообщила зоозащитница.

Впрочем, Светлана Лось секретничает напрасно. Слово «изониазид» и без нее уже на слуху. В действительности это противотуберкулезный препарат для людей, входящий в список жизненно-необходимых лекарств. Он очень ядовит для нервной системы собак и вызывает у них смерть от удушья. В социальных сетях распространилась информация, что этот лекарственный препарат розовеет при попадании на снег.  Активисты из группы защиты прав владельцев собак «Пустой поводок» считают это мнение ошибочным. «Розоватый цвет отравы присутствует у зоокумарина, еще его называют крысин. Используется он только для уничтожения крыс и мышей санэпидемстанциями, в частности работниками ДЭЗа, которые рассыпают эту отраву в местах массового обитания грызунов», - говорится в их обращении к владельцам собак в группе «ВКонтакте». По информации защитников животных, для догхантеров использование этого вида отравы невыгодно. Во-первых, это дорого, во вторых, собака не станет есть продукты, смоченные раствором зоокумарина – в основном, это различные крупы.

Кроме того, по мнению представителей движения «Пустой поводок», розовый снег в Петербурге — это зачастую всего лишь остатки фейерверков, снег в «опасный» цвет окрашивает растворенный перманганат калия, составляющий основу взрывосмеси фейерверков. По одной из версией, информацию об изониазиде распространяют с целью вызвать панику у владельцев собак. В настоящее время активисты пытаются найти ответ на вопрос, кому может быть выгодна эта провокация.

О том, что истерика вокруг нарядных розовых пятен на снегу беспочвенна, говорит и ветеринар-терапевт клиники «СитиВет» Юлия Трегубова. «Это не имеет отношения к действительности. «Изониазид» вообще не окрашивается в розовый цвет при попадании на снег. Речь о крысиной отраве. Для собак она не очень опасна. Крысиный яд накапливается в организме, то есть собака должна несколько раз съесть достаточно большое количество приманки, чтобы умереть. Да и приманки для грызунов собакам редко бывают интересны. Если пес и съест такую отраву, он, скорее всего, заработает пищевое отравление, но не умрет», - заявляет она.

«БалтИнфо» опросило несколько ветеринаров в разных клиниках города. Почти все они слышали об отравлениях животных, но о массовости этого явления речи не идет. Кроме того, очень часто причину смерти питомца установить не удается — хозяева не часто делают дорогостоящую экспертизу.

Юлия Трегубова - единственная из опрошенных нами экспертов, которая получила надежные доказательство того, что страхи вокруг догхантеров не беспочвенны. «18 января я нашла возле своего дома куриные окорочка, начиненные маленькими белыми таблетками. По внешнему виду они очень похожи на изониазид. Так что попытки уничтожения собак действительно есть», - заявляет она.  

Чтобы избежать отравления, нужно следовать нескольким простым рекомендациям: тщательно следите за собакой, гуляйте только в наморднике и на поводке, ни в коем случае не позволяйте четвероногому любимцу что-то есть с земли.  При строгом выполнении этих требований никакие ядовитые «сюрпризы» не страшны.

Тимофей Тумашевич

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх