28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Известия»: ЦБ РФ начал войну с транзитными операциями

Центробанк направил коммерческим банкам России письмо с рекомендацией уделить повышенное внимание транзитным операциям. Отмечается, что российский бизнес использует транзитную схему как способ уклонения от уплаты налогов и вывода капитала за рубеж.

Банк России. Фото: NVO/CC-BY-SA

Банк России. Фото: NVO/CC-BY-SA

Москва, 20 января. Центробанк объявил о начале борьбы с транзитными операциями - одной из самых распространенных схем вывода капитала за рубеж и ухода от налогов. Об этом пишет газета «Известия».

Центробанк направил коммерческим банкам России письмо с рекомендацией уделить повышенное внимание транзитным операциям. Отмечается, что письма ЦБ носят нормативный характер.

По информации издания, транзитные операции составляют 50% от всех незаконных операций, общий объем которых в прошлом году составил 1,5 трлн руб.

Российский бизнес использует транзитную схему как способ уклонения от уплаты налогов. По словам источника, данная схема позволяла компаниям не платить налог на прибыль, который составляет 20%. «По оценке Банка России, деятельность таких клиентов не имеет очевидного экономического смысла и очевидной законной цели, а соответствующие операции требуют повышенного внимания со стороны кредитных организаций», — говорится в письме регулятора.

Центробанк решил применять к банкам рейтинги, присвоенные до 1 марта 2014 года

Центробанк понизил курс евро на 1,63 рубля, доллар подешевел на 1,26 рубля

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх