20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Интерпол отказался объявлять в розыск экс-кандидата в президенты Украины Рената Кузьмина

20 января 2015, 13:16

Лион, 20 января. Интерпол отказался объявлять в международный розыск бывшего первого заместителя генерального прокурора Украины и экс-замсекретаря СНБО Рената Кузьмина, пишет УНИАН.

Кузьмин сделал сенсационное заявление в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, в котором прослеживается участие экс-президента Украины Леонида Кучмы.

Текст письма руководителя рабочего аппарата Укрбюро Интерпола Василия Неволи, адресованного первому замруководителя ГУБОП Евгению Малинко, оказался в распоряжении издания «Обозреватель».

«Офис по юридическим вопросам Генерального секретариата Интерпола пришел к выводу, что дело по подозрению Кузьмина Р.Р. имеет политический характер и подпадает под статью 3 Устава Интерпола», - говорится, в частности, в тексте документа.

Источники издания сообщают, что уголовное производство в отношении Рената Кузьмина могло быть возбуждено в связи с последними заявлениями по делу Гонгадзе и фигурирующеме в нем Кучме, в частности, о том, что дело против экс-президента было закрыто за огромную взятку.

В мае 2014 года Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины открыло досудебное расследование по факту организации в 2010 году бывшим первым заместителем Генпрокурора Ренатом Кузьминым незаконного задержания экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и подстрекательства судьи Печерского суда столицы к избранию ему меры пресечения в виде ареста.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх