25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Группа защиты прав владельцев собак считает сообщения о «розовом снеге» провокацией

20 января 2015, 16:01

Санкт-Петербург, 20 января (Анастасия Лаптёнок). Активисты из группы защиты прав владельцев собак «Пустой поводок» назвали провокацией, распространяющиеся в социальных сетях сообщения о «розовом снеге».

«Розоватый цвет отравы присутствует у зоокумарина, еще его называют крысин. Используется только для уничтожения крыс и мышей санэпидемстанциями, в частности работниками ДЭЗа, которые рассыпают эту отраву в местах массового обитания грызунов», - говорится в обращении зоозащитников к владельцам собак в группе «Пустой поводок».

По информации защитников животных, для догхантеров использование этого вида отравы невыгодно. Во-первых, это дорого, во вторых, собака не станет есть продукты, смоченные раствором зоокумарина.

В подтверждение своих слов активисты приводят комментарий ветеринара, кандидата наук, ветеринарного фармаколога-токсиколога Алексея Базылевского. «Зоокумарином убить животное от однократного применения невозможно. Этот яд должен поступать несколько раз в организм, смерть от него происходит не сразу, а обычно спустя несколько дней, - поясняет врач. - Что касаемо тубазида, то им можно отравиться. Но животное должно съесть его, а не понюхать, как многие говорят. И клиническая картина начинается через час после поедания».

По мнению представителей движения «Пустой поводок», розовый снег в Петербурге - это всего лишь остатки фейерверков, снег в «опасный» цвет окрашивает растворенный перманганат калия, составляющий основу взрывосмеси фейерверков. По одной из версией, информацию об изониазиде распространяют с целью вызвать панику у владельцев собак.

В настоящее время активисты пытаются найти ответ на вопрос, кому может быть выгодна эта провокация.

Добавим, что в группе «Пустой поводок» собирают информацию о случаях отравления собак в Петербурге и Ленобласти. Одна из целей движения - привлечь внимание властей и общества к проблеме массовой гибели домашних собак в городе и области.

Напомним, первые сообщения о планируемой акции догхантеров появились 8 января, позже к ним прибавились предупреждения о «розовом снеге».

Активисты движения «Пустой поводок» просят владельцев собак не поддаваться панике и не вестись на провокации, но при этом сохранять бдительность и следить, чтобы их питомцы не принимали в пищу любой корм, разбросанный на улице.

Владельцев собак в Петербурге просят остерегаться отравленного «розового снега»

Депутаты предлагают создать в Петербурге горячую линию для собаководов

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх