19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Шишкина: В Смольном не говорят до конца правду о мусороперерабатывающем заводе в Левашово

19 января 2015, 17:51

Санкт-Петербург, 19 января (Наталья Блинникова). Депутат петербургского ЗакСа Марина Шишкина получила от губернатора Георгия Полтавченко ответ на свой запрос о мусороперерабатывающем заводе в Левашово. Документом депутат осталась не совсем довольна, сообщила она корреспонденту «БалтИнфо».

В ответе отмечается, что завод будет перерабатывать 350 тонн отходов в год с получением биотоплива. Предполагается также извлечение вторичного сырья (бумага, пластик, металлы, стекло) и его переработка. Опасные отходы, например, хлоросодержащие, будут также извлекаться и захораниваться. При этом неперерабатываемый остаток от отходов составит от 20 до 45%. Также Полтавченко указывает, что термической обработке будет подвергаться, в основном, бумага – она составит 64% от общего объема сжигаемых отходов.

«В ответе губернатор не до конца говорит нам правду. Мы ориентируемся на оценку воздействия на окружающую среду, подготовленную для завода. И там написано, что вместе с бумагой термически обрабатывать будут и пластик (он составит 9,8% в общей массе), и другие вещества – источники диоксинов», - отметила Марина Шишкина.

Она добавила, что не против строительства мусороперерабатывающего завода, но на нем должны применяться современные и безопасные технологии.

В ответе на запрос депутата губернатор также указывает, что термическая переработка по принципу «Энергия из отходов» - это основная технология утилизации отходов в большинстве европейских стран. При этом бюджет Петербурга не понесет нагрузки из-за строительства завода – все финансовые расходы возьмет на себя инвестор. Правда, после ввода объекта в эксплуатацию город будет постепенно компенсировать траты застройщика.

Кроме того, Полтавченко заверил, что сжигание не является приоритетным направлением политики города в области мусоропереработки. «В соответствии с Концепцией социально-экономического развития Петербурга до 2020 года город определяет, что экологическая политика Петербурга будет развиваться в направлении «чистый город». Во все сферы деятельности будут внедрены технологии, снижающие негативные эффект на экологию региона, в том числе технологии возобновления ресурсов, содержащихся в отходах», - говорится в ответе. Также Смольный планирует осуществить переход к раздельному сбору мусора, добавляет он.

Шишкина спросит у Полтавченко о мусороперерабатывающем заводе в Левашово

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх