25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Рахлин: За олимпийские лицензии могут побороться восемь петербургских дзюдоистов

19 января 2015, 12:27

Санкт-Петербург, 19 января (Ирина Васильева). Сразу несколько спортсменов из Петербурга будут бороться за олимпийские лицензии Рио-де-Жанейро-2016. Среди них – олимпийский чемпион Лондона Тагир Хайбулаев. Выступающий в категории до 100 кг. По словам главного тренера сборной Петербурга Михаила Рахлина, дзюдоист уже тренируется в полную силу и избавился от проблем со здоровьем, передает корреспондент «БалтИнфо».

Дзюдоисты уже начали олимпийский отбор в Рио-де-Жанейро. По словам Михаила Рахлина, от Петербурга за лицензии поборются два спортсмена. В первую очередь, речь идет об олимпийском чемпионе Хайбулаеве.

«На чемпионате мира в Челябинске он занял 5-е место. Надо сказать, что это успешный результат, потому что никто из наших олимпийских чемпионов там не выступал, а он уже выступает. Тагир уже тренируется в полную силу, выполняет все объемы, абсолютно здоров. Он готовится к Олимпийским играм», - заявил корреспонденту «БалтИнфо» Рахлин.

Ранее, напомним, из-за травмы Хайбулаев пропускал сначала Кубок России, а затем и Кубок европейских чемпионов среди клубных команд – оба турнира проходили в родной для спортсмена Самаре.

«Было подозрение на травму спины. Но Тагир побывал в Германии, где провели полное обследование. Нашли источник проблемы, его локализовали. Так что на данный момент никаких проблем нет», - заверил тренер сборной Петербурга.

Кроме того, может поспорить за олимпийскую лицензию Антон Кривобоков, который выступает в супертяжелой весовой категории. Но ему решить данную задачу будет сложнее, считает Рахлин.

«В этом весе у нас есть Ренат Саидов, который на чемпионате мира в Челябинске завоевал бронзовую медаль, - напомнил Рахлин. – Но, тем не менее, Антон является одним из лидеров в этой категории. В олимпийском рейтинге России он идет вторым».

Что касается женской части сборной, то представительство Петербурга в олимпийской сборной может быть более существенным. Так, в весе 57 кг Татьяна Носкова дважды поднималась на высшую ступень пьедестала почета на чемпионатах России.

«Ее олимпийские претензии не велики, но она все равно считается одним из лидеров, она - кандидат на Олимпиаду. Есть «параллельшица» Анастасия Конкина, которую сейчас будут подтягивать к основному составу. Все же спортсменка была призером первенства Европы, - отметил Рахлин. - В категории 63 кг Пари Суракатова сейчас достаточно успешно выступает, на пятки наступает главной своей конкурентке - Марте Лабазиной. Она тоже будет претендовать на попадание. В 70 кг могут побороться за лицензию Ирина Газиева и Алена Прокопенко. Что касается Дарико Габаидзе, то ее шансы оценивать сложно. Но все при удачном раскладе три девчонки могут побороться за олимпийскую лицензию».

Мастера дзюдо из Петербурга довольствовались бронзовыми медалями ЧМ

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх