20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Богоявления на Гутуевском острове

19 января 2015, 19:35

Санкт-Петербург, 19 января. В праздник Крещения Господня митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме Богоявления на Гутуевском острове, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе Санкт-Петербургской митрополии РПЦ.

Варсонофию сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Адмиралтейского округа, настоятель храма протоиерей Павел Феер с клиром, председатель финансово-хозяйственного отдела епархии протоиерей Сергий Судаков, а также протоиерей Геннадий Бартов, архимандрит Сергий (Сичковский) из Иерусалима. По окончании богослужения был совершен чин великого освящения воды.

Отмечается, что храм Богоявления был построен по проекту Василия Косякова в 1897 году в память о чудесном спасении цесаревича Николая Александровича при покушении на него японца-фанатика в городе Отсу 12 мая 1891 года. Главный престол был освящен 12 мая 1899 года при участии святого Иоанна Кронштадтского. В советское время храм не действовал. В 1992 году вновь был освящен иерейским чином.

Более 29 тыс. петербуржцев окунулись в иордани в крещенскую ночь

В праздник Крещения у Петропавловской крепости организуют купель

Определены адреса для крещенских купаний в Петербурге

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх