28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Депутаты предлагают создать в Петербурге горячую линию для собаководов

19 января 2015, 15:27

Санкт-Петербург, 19 декабря (Анастасия Лаптёнок). Создание горячей линии для владельцев собак, противодействие акциям догхантеров и другие вопросы защиты домашних животных обсудили в понедельник депутаты Законодательного Собрания Петербурга на заседании рабочей группы. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщила депутат ЗакСа Ольга Галкина.

Потребность в данной мере вызвана недавней паникой владельцев собак, после акций догхантеров в Петербурге, когда в скверах и дворах города раскладывалась отрава для собак, оставляющая розовые следы. «Кому-то выгодно сеять панику, - прокомментировала ситуацию Ольга Галкина. - Это неправильно». По мнению депутата, владельцам собак и родителям маленьких детей, которые также могут пострадать от «розового снега», не стоит поддаваться тревоге, но при этом необходимо сохранять бдительность и нести ответственность за своих детей и питомцев.

Предполагается, что позвонив по телефону горячей линии, владельцы собак смогут получить консультации юристов и ветеринаров. «Проблема в том, что сегодня в городе проблемой защиты домашних животных занимаются, в основном, волонтеры. Они делают даже больше, чем могут. Думаю, настал черед городу внести свой вклад в эту работу. Поэтому создание горячей линии для собаководов должен взять на себя город», - рассказала Галкина.

Депутаты наметили план действий по решению проблемы жестокого обращения с домашними животными. В частности, было озвучено предложение внести в комиссию по культуре ЗакСа введение в школах города занятий по воспитанию культуры содержания домашних питомцев. Кроме того, будут реанимированы разработанные ранее представителями МВД нормы профилактики жесткого обращения с животными.

К обсуждению проблем антигуманного обращения с животными депутаты вернутся через неделю, пригласив на заседание рабочей группы представителей МВД и управления ветеринарии.

Владельцев собак в Петербурге просят остерегаться отравленного «розового снега»

Петербуржец, жестоко убивший слепую собаку на глазах внука, заплатит 5 тыс. рублей штрафа

Собаке - собачий закон

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх