25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Более 130 заявок на квалификационный экзамен подано от управляющих компаний Петербурга

19 января 2015, 15:08

Санкт-Петербург, 19 января (Анастасия Лаптёнок). Более 130 заявок подано в Госжилинспекцию Петербурга от должностных лиц управляющих компаний Петербурга. Об этом в понедельник сообщил заместитель начальника инспекции Владимир Матюхин, передает корреспондент «БалтИнфо».

«С 12 января мы начали принимать заявки, управляющие компании включились активно, за пять рабочих дней мы получили более 130 заявок», - сообщил Матюхин. Состав комиссии по лицензированию УК утвержден еще до Нового года, 29 декабря состоялось ее первое заседание. На нем были утверждены регламент и план работы комиссии на первое полугодие 2015 года, а так же график экзаменов на квалификацию и типовые документы. Все материалы опубликованы на сайте Государственной жилищной комиссии Петербурга.

Первый экзамен состоится уже 22 января, следующие два - 23 и 28 января. Для проведения аттестации Госжилинспекции выделено два компьютерных класса в городском Центре повышения квалификации. В день планируется принимать экзамены у 40 человек. Прогнозируемое количество заявок, по оценкам Матюхина, - порядка 700. «Изначально мы ожидали получить около 500 заявок, но первая неделя показала, что от одной управляющей компании поступает как минимум три-четыре заявки», - рассказал заместитель начальника Госжилинспекции.

Для того, чтобы успешно пройти квалификационное испытание, должностные лица должны ответить на 86 вопросов из 100. Вопросы касаются технической эксплуатации жилых зданий, способов выбора управляющих компаний и других аспектов жилищного законодательства. Ответить на все вопросы представители УК должны за два часа. Несмотря на то, что экзаменационные вопросы, по словам Владимира Матюхина, достаточно простые и ответить на них не составит труда для сотрудников добросовестных УК, для испытуемых предусмотрено неограниченное количество переэкзаменовок. Главное условие - уложиться в срок.

Сдать экзамены представителям УК необходимо до 15 марта, чтобы успеть подать заявки на лицензирование компании до 1 апреля.

Добавим, в настоящий момент в Петербурге зарегистрировано 250 управляющих компаний. Сократится ли их количество после процедур лицензирования - сказать пока сложно.

Полностью лицензирование управляющих компаний завершится к 1 мая 2015 года. За отсутствие лицензии УК будут штрафовать: руководителей - на сумму от 50 до 100 тыс. рублей (либо дисквалифицировать на срок до трех лет), организацию - от 150 до 250 тыс. рублей.

Жители домов, обслуживаемые УК, непрошедшими лицензирование, должны будут провести общее собрание собственников и выбрать способ управления. В случае если собрание не состоится, управляющая организация будет выбрана в ходе открытого конкурса.

Аттестат зрелости для ЖКХ

Аттестация управляющих компаний Ленобласти начнется после 1 декабря

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх