29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Участники коалиции по борьбе с ИГ обсудят промежуточные результаты

18 января 2015, 2:25

Москва, 18 января. Глава МИД Великобритании Филип Хэммонд и госсекретарь США Джон Керри проведут встречу членов международной коалиции по борьбе с ИГ в четверг 22 января в Лондоне, сообщает РИА Новости.

По данным агентства Франс Пресс, ожидается, что главы МИД порядка 20 стран, включая арабских партнеров, примут участие в многодневных переговорах, на которых будут обсуждаться результаты борьбы с боевиками.

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.

США при поддержке ряда союзных стран с 23 сентября начали наносить по позициям ИГ в Сирии удары с воздуха, с августа аналогичная операция проходит в Ираке. При этом США задействовали авиацию без разрешения сирийских властей.

Авиация международной коалиции нанесла семь ударов по позициям ИГ в Сирии и Ираке

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх