25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Петербурге пройдет Антифашистское шествие в память Маркелова и Бабуровой

17 января 2015, 21:29

Санкт-Петербург, 17 января (Анастасия Лаптёнок). В годовщину гибели журналистки Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова – 19 января - в Петербурге состоится Антифашистское шествие. Акция согласована с властями городами, сообщили корреспонденту «БалтИнфо» организаторы шествия.

Участники стартуют в 18.30 от Биржевой площади, пройдут по кругу: по Университетской набережной, Менделеевской линии, Биржевому проезду, затем вернутся к точке начала маршрута.

Шествие проводится в память о всех погибших активистов антифашистского движения, жертв неонацизма, расизма, фундаментализма и ксенофобии.

В 2014 году аналогичная акция состоялась на Марсовом поле, участие в ней приняли более 100 человек. В формате шествия акция пройдет впервые.

150 человек участвовали в акции памяти Маркелова и Бабуровой в Петербурге — организаторы

Напомним, Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка сразу после пресс-конференции.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии.

6 мая 2011 года Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению Никиту Тихонова, которого коллегия присяжных признала виновным в убийстве Маркелова и Бабуровой. Гражданская жена Тихонова Евгения Хасис, признанная соучастницей убийства адвоката, была осуждена на 18 лет колонии.

Убийца Маркелова и Бабуровой получил пожизненный срок

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх